Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт Вуктыльцы готовы к труду и обороне

Вуктыльцы готовы к труду и обороне

10 июля 2017
Вуктыльцы готовы к труду и обороне

Всё больше жителей нашего города присоединяется к сдаче нормативов в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 26 июня на городском стадионе 33 человека решили проверить свои физические возможности и сдать норматив  по бегу.

Комплекс ГТО нацелен на оздоровление организма всех возрастных групп с помощью развития физкультуры, усиливающей физическую активность, стимулирующей обмен веществ и функционирование опорно-двигательного аппарата.

Бег обладает определёнными преимуществами по сравнению с другими формами физических упражнений. Технически и физически он доступен для каждого человека, заниматься им можно самостоятельно. Также занятия бегом стимулируют функционирование дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем организма, улучшают здоровье человека.

Перед стартом спортсмены сделали разминку. На стадион пришли не только взрослые, но и дети, пожилые граждане. Кто-то из присутствующих занимается спортом постоянно, другие на стадионе не были очень давно и, тем не менее, решили пробежать кросс.

Некоторые вуктыльцы сдавали норматив ГТО второй год подряд. Маленькие спортсменки рассказали, что самостоятельно приняли решение участвовать в мероприятии повторно, родителям даже не пришлось их уговаривать. В зависимости от возраста жители города бежали 1, 2, 3 или 5 км. Помимо кросса, трое вуктыльцев сдавали спринтерский бег на дистанцию 100 метров. Все участники справились со своими дистанциями.

За правильностью выполнения норматива следила Н.Горбовская, тренер по лёгкой атлетике и учитель физической культуры. Организаторам Г.Лукьянченко, директору Центра спортивных мероприятий МБУ «КСК», и Л.Зацеде, заместителю директора Центра спортивных мероприятий, фиксировать результаты спортсменов помогала Е.Гудкова, выпускница школы, обладательница золотого значка ГТО. Мы спросили у Евгении, что для неё значат эти три буквы. «На мой взгляд, ГТО показывает, насколько спортивна наша нация», – поделилась своим мнением девушка. Евгения планирует сдавать комплекс ГТО и в университете и улучшать свои спортивные показатели. Ещё один из опрашиваемых молодых людей сказал, что для него ГТО – это преодоление самого себя, способ проверить свои физические возможности. С мнением наших респондентов нельзя не согласиться.

Возвращение комплекса «Готов к труду и обороне» позитивно встречено жителями нашей страны, об этом свидетельствует количество людей, ежегодно регистрирующихся на официальном сайте www.gto.ru и успешно сдающих нормативы.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму