45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная Спорт Впервые за много лет в Сыктывкаре прошли чемпионат и первенства по конькобежному спорту

28 февраля 2023

25-26 февраля, на площадке «Спортивной школы олимпийского резерва №4» прошли чемпионат Республики Коми по конькобежному спорту среди мужчин и женщин 20 лет и старше, и первенства Коми среди мальчиков и девочек 9-11 лет, юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-19 лет.
Участие в соревнованиях принимали 115 конькобежцев из Сыктывкара, Усинска, Сыктывдинского района и гости из Санкт-Петербурга.
Среди мальчиков 9-11 лет золото завоевал Михаил Бренер (Сыктывкар), на втором месте Елисей Платонов (Сыктывкар), на третьем Сергей Парначев (Сыктывкар). У девочек того же возраста, первая Есения Ершова (Сыктывкар), серебряная медаль у Арины Свиридовой (Сыктывкар), бронзовая у Александры Ямсковой (Усинск).
В возрастной группе 12-13 лет у юношей победителем стал Денис Камбалов (Сыктывкар), второй финишировал Павел Серков (Сыктывкар), третьим Максим Волок(Сыктывкар). У девочек Анастасия Таланкина (Сыктывкар) стала первой, Аполлинария Дайкало (Сыктывкар) завоевала серебро. Диана Сахипгареева (Сыктывкар) пришла на финиш третьей.
Среди юношей 14-15 лет золотая медаль у Яна Кулёва (Сыктывкар), на втором месте Степан Вершинин (Сыктывкар), бронзу завоевал Дмитрий Мурачёв (Сыктывкар). Александра Шулепова (Сыктывкар) стала победительницей в этой возрастной группе. На втором месте Виктория Минина (Сыктывкар), на третьем Ариадна Нестерова (Сыктывкар).
В группе 16-17 лет у юношей Глеб Камбалов (С-Пб) финишировал первым, серебро у Глеба Мельхера (Сыктывкар), бронзовая медаль у Андрея Коданева (С-Пб). У девушек на первом месте Алёна Краснощекова (С-Пб). Ксения Филиппова (Сыктывкар) на втором месте. На третьем Варвара Аврамец (Сыктывкар).
Среди юниоров 18-19 лет золото у Кирилла Булышева (С-Пб), серебро завоевал Арен Симонян (Сыктывкар), бронза у Юрия Новикова (Сыктывкар). Эмилия Бизайне (Сыктывкар) у юниорок на первом месте.
У мужчин в категории 20 лет и старше первым стал Дмитрий Колегов (Сыктывкар), серебряная медаль у Дмитрия Большакова (Сыктывкар). Владислав Кашинский (Сыктывкар) завоевал бронзу. Полина Букина (Сыктывкар) в этой же категории, - победительница. Кристина Кузнецова (Сыктывкар) стала второй.
«Эти состязания не проводились у нас более 10 лет, надеемся, что они станут традиционными. Статус будет выше, спортсмены смогут выполнять более высокие нормативы. И конькобежный спорт в Коми будет развиваться», – рассказал главный судья Дмитрий Порошкин.
По итогам соревнований в Сыктывкаре, которые прошли в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», будет сформирована сборная Республики Коми.