Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт В Вуктыле откроется школа скандинавской ходьбы

В Вуктыле откроется школа скандинавской ходьбы

27 марта 2019

В марте на базе Физиотерапевтической поликлиники Ухты состоялся образовательный цикл "Основы скандинавской ходьбы". Обучение проводила врач по лечебной физкультуре Пермского государственного медицинского университета имени академика Е. А. Вагнера, кандидат медицинских наук Лариса Светлакова.

В рамках образовательного цикла смогли обучиться и получить сертификат инструктора скандинавской ходьбы 11 медицинских работников из Ухты, Яреги, Вуктыла и Сосногорска. И совсем скоро в этих городах и районах начнут свою работу и откроют двери для всех желающих Школы профилактики гиподинамии.

Курс обучение состоял из теории и практики. Сначала медицинские специалисты узнали всё об основах скандинавской ходьбы, о группах мышц, задействованных при занятиях, о техниках, способах разминки и заминки, условиях для занятий нордической ходьбой и многое другое. Затем эти знания будущие инструкторы смогли закрепить на практике. Для этого было решено провести несколько занятий на территории ухтинского Детского парка.

По статистике гиподинамия (малоподвижный образ жизни) является одним из основных факторов риска здоровью.  Вследствие недостаточной физической активности уменьшаются силовые показатели, нарушаются нервно-рефлекторные связи, что приводит к развитию вегето-сосудистой дистонии, депрессивных состояний, постепенно уменьшается костная масса, что приводит к нарушению функции позвоночника и суставов, а в последующем и развитию остеопороза.

Сниженная физическая активность и чрезмерное питание также могут довольно быстро привести к избыточной массе тела, что способствует возникновению нарушений жирового обмена и атеросклероза и, как следствие, повышению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. И список этот можно продолжать долго.

Профилактике гиподинамии среди жителей республики посвящен совместный проект Коми научного медицинского центра СЗО РАМН и Центра медицинской профилактики "Движение - это жизнь". Проект стал победителем конкурса президентских грантов в 2018 году и уже начал свою реализацию.

Подробнее: https://komiinform.ru/news/178000

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму