Главная Спорт СпортЛандия - страна спорта и здоровья

СпортЛандия - страна спорта и здоровья

17 августа 2015

8 августа, в День физкультурника, в нашем городе прошли различные спортивные мероприятия, посвящённые этому празднику.

В 10 часов утра возле дома № 19 по улице 60 лет Октября на площадке собрались дети, их родители и ведущие, которые поприветствовали и поздравили всех с Днём физкультурника. Анна Печёрская вместе с Ксенией Стеценко сообщили ребятам, что собираются совершить путешествие в страну «СпортЛандия», но прежде чем начать путешествие, ведущие предложили сделать зарядку, чтобы размять ручки, ножки и проснуться. После разминки ведущая пригласила детей отправиться на поиски карты. Идти следовало по стрелкам-подсказкам. Стрелки привели ребят на «Станцию 3-х цветов».  Здесь им предложили поиграть в мяч и в «Светофор», а затем продолжить путешествие. Дети с радостью приняли участие в спортивных забавах. Поиграв, они двинулись дальше. Подсказки привели к следующей станции под названием «Волшебная», на которой мальчишкам и девчонкам предстояло выполнить интеллектуальное задание – сложить слово из букв. С заданием ребята с лёгкостью справились. В итоге получилось слово «здоровье». По окончанию путешествия участники восполнили потраченную во время длительного пути энергию, выпив богатый витаминами сок.

А тем временем на городском стадионе прошли финальные игры по мини-футболу среди дворовых команд. В соревнованиях I место заняла команда «Старт» (сборная команда из числа студентов), II место – Вуктыльское ГПУ и III место – команда «Экстрим» (молодёжная сборная). Далее состоялось торжественное открытие Дня физкультурника, в рамках которого юным спортсменам района были вручены квалификационные книжки I взрослого разряда: Анастасии Игнатенко (лёгкая атлетика), Алине Дрынкиной (плавание), Евгении Гудковой (лыжные гонки) и Максиму Сошникову (пауэрлифтинг). Книжки кандидатов в мастера спорта получили: Никита Рубцов (греко-римская борьба), Денис Вдовин (греко-римская борьба), Виктор Репин (греко-римская борьба) и Максим Алексеев (пауэрлифтинг).

Спортивный день продолжили соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч – 2015». В них приняли участие команды 24 пожарной части, детско-юношеской спортивной школы (юноши и девушки) и команда «Выпускник». Главным судьёй игр стала Н.Прийменко. В итоге первое место заняла команда «Выпускник», второе – команда спортивной школы (юноши) и третье место – 24 пожарная часть.

В рамках праздника прошёл также цикл соревнований по силовым видам спорта, в которых приняли участие как профессиональные спортсмены, так и любители. Первым силовым видом был «Русский жим штанги». В данном виде спорта места распределились следующим образом. Юноши (вес штанги – 40 кг): 1 место – Максим Алексеев, 2 место – Артур Рылов, 3 место – Владимир Ерасов. Женщины (вес штанги – 40 кг): 1 место – Светлана Михайлова. Юниоры (вес штанги – 75 кг): I место – Александр Егоров, 2 место – Владимир Ерасов, 3 место – Кирилл Правенко. Мужчины (вес штанги – 100 кг): 1 место – Игорь Михеев, 2 место – Александр Егоров, 3 место – Руслан Рашидов.

Следующим испытанием стал армлифтинг, суть которого сводится к состязаниям на силу хвата. Кстати, соревнования по данному виду спорта на территории нашего района прошли впервые. Судя по количеству участников и большому вниманию зрителей, этот вид спорта вскоре станет традиционным элементом спортивных праздников. В армлифтинге 1 место завоевал Руслан Рашидов, 2 место – Григорий Лукьянченко, 3 место – Александр Захаров. Продолжили спортивный праздник соревнования по перетягиванию каната в зачёт Спартакиады работников предприятий и учреждений МР «Вуктыл». На площадке для перетягивания встретились самые сильные члены команд Вуктыльского ГПУ и 24 пожарной части. В упорной борьбе победу одержала команда Вуктыльского ГПУ.

Следующими в программе стали соревнования по армрестлингу. Здесь спортсменам предстояла нелёгкая борьба. Каждый участник должен был побороться на руках с пятью противниками, чтобы судьи могли определить сильнейшего. В итоге победителем стал Сергей Юрьев, 2 место у Александра Егорова, 3 место присудили Андрею Третьякову.

В состязаниях по гиревому спорту, в которых участники поднимали гирю весом в 24 кг, первое место занял Александр Захаров, второе – Григорий Лукьянченко и третье – Сергей Юрьев.

Завершением стали соревнования по перетягиванию палки и метанию гири на дальность. Главным судьёй силовых состязаний был Игорь Михеев.

Финальным мероприятием празднования Дня физкультурника стало спортивное квест-ориентирование на велосипедах по определенным маршрутам в нашем городе, но об этом мы расскажем в одном из следующих номеров газеты.