Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт "Спортивному движению – наше уважение!"

"Спортивному движению – наше уважение!"

23 января 2023

Лыжный спорт пользуется большой популярностью. Все, кто им занимается, ставят перед собой разные цели: один стремится к титулу чемпиона, другой хочет развить выносливость и силу, третий намерен сбросить лишний вес, а четвертый – укрепить силу воли. И каждый может достичь того, к чему стремится. Главное – регулярные и упорные тренировки.

История лыжного спорта

Возникновение лыж закономерно связано с условиями проживания человека. Там, где были снег и мороз, люди изобретали первые прототипы современных лыж. Первоначально они были ступающие. Самый древний экземпляр был изготовлен примерно 4300 лет назад.

Скользящие лыжи появились в VI-VII вв. в Финляндии и Голландии. Они применялись на охоте и в быту. Монаршие особы использовали лыжи для развлечения, ходьбе на лыжах в обязательном порядке обучались придворные.

А вот лыжный спорт зародился в Норвегии, где с 1733 года лыжная подготовка стала обязательной для военнослужащих. Первые соревнования состоялись в 1767 году. В них вошли все современные дисциплины (по правилам того времени): биатлон, слалом, гонка и скоростной спуск.

С 1877 года стали открываться спортивные общества и клубы любителей лыжного спорта: сначала в Финляндии, а затем в остальных государствах. Лыжные состязания становились частью народных гуляний. А в конце 19 века лыжи выделились в спортивную дисциплину, состязания по которой стали проводиться на всем земном шаре.

В состав Олимпиады лыжный спорт вошел с первого дня ее истории – с первых Зимних Олимпийских игр во Франции. Спортсмены состязались в лыжной гонке на 18 и 50 км, прыжках с трамплина и двоеборье.

Польза лыжного спорта

Его влияние на здоровье и характер происходит по трем направлениям:

- оздоровительное. Ходьба, бег и прыжки на лыжах благоприятно воздействуют на организм, а интенсивные нагрузки повышают силу и выносливость;

- воспитательное. Занятия лыжным спортом развивают силу воли, дисциплину, выдержку и другие важные личностные качества человека;

- прикладное. Лыжи применяются человеком для оздоровления, а также в трудовой деятельности и в повседневной жизни.

Лыжный спорт и здоровье

Лыжные тренировки оказывают всестороннее положительное воздействие на организм человека. С одной стороны, это обусловлено включением в работу почти всех групп мышц, а с другой – нахождением на свежем воздухе. А щадящие нагрузки делают лыжный спорт доступным для людей любого возраста: от малых детей до пенсионеров.

К основным преимуществам лыжных тренировок можно отнести:

- укрепление иммунитета за счет длительного нахождения на морозном воздухе, аналогичного закаливанию;

- тренировку сердца и сосудов за счет кардионагрузки при ходьбе и беге на лыжах;

- избавление от бессонницы, депрессии, нормализацию работы нервной системы, борьбу со стрессом;

- вентиляцию легких, сопровождающуюся увеличением объема проникающего в кровь кислорода;

- избавление от лишних килограммов и укрепление мускулатуры.

Как заняться лыжным спортом

Тем, кто решил вступить в ряды лыжников, следует знать наиболее важные отправные моменты.

Неправильно подобранные снаряжение и оборудование влекут за собой возникновение травм. Особенно это касается лыж – главного оборудования спортсменов. Выбираются они с учетом роста лыжника. Важно также помнить, что для каждого подвида лыжного спорта предусмотрен определенный тип лыж. Одежда для тренировок должна отвечать двум главным требованиям: не ограничивать движений и не пропускать тепло.

Перед тем, как приступить к занятиям, следует обследоваться на наличие противопоказаний и получить консультацию специалиста.

Тренироваться следует по принципу увеличения нагрузок, то есть начинать с самых малых. Первые занятия рекомендуется провести под руководством опытного тренера. Для езды нужно выбирать только подготовленные трассы. Тем, кто ставит целью профессиональный спорт и большие достижения, лучше начинать обучение в специальных школах по утвержденным программам.

Подготовила О. ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму