Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт Шашечный турнир

Шашечный турнир

23 мая 2022

Шашки – древняя и увлекательная игра, завоевавшая симпатии миллионов людей. История шашек уходит вглубь веков, и на протяжении всего пути развития этой замечательной игры подтверждается ее полезность для тех, кто увлечен ею и пытается понять ее премудрости. По массовости шашки занимают восьмое место среди других видов спорта. Возраст шашек весьма солидный – не менее 5 тысяч лет. Эта мудрая народная игра прочно вошла в наш быт.

13 мая на базе МБОУДО «Центр внешкольной работы» г. Вуктыла прошел шашечный турнир, который организовал и провел Н. И. Аристов, педагог дополнительного образования. Целью данного мероприятия было выявление и поддержка интеллектуально-одаренных детей, развитие познавательного интереса к спортивным играм, воспитание нравственно-волевых качеств у дошколят. В турнире приняли участие воспитанники муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организаций городского округа «Вуктыл». Каждое дошкольное образовательное учреждение представляло по 6 участников.

Мирная шашечная борьба – это состязание в выдержке, логичности мышления, а также умении предвидеть развитие событий. Данное состязание прошло в дружественной, но напряженной обстановке. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат ее исхода зависел от навыков соперников. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

За ходом турнира внимательно следили гости, педагоги, члены жюри. На протяжении всех игр велся протокол, на основании которого и были распределены места в личном зачете:

1 место – Анастасия Скрыпник, воспитанница МБДОУ «Детский сад «Сказка» г. Вуктыла;

2 место – Серафима Тюрина, воспитанница МБДОУ «Детский сад «Сказка» г. Вуктыла;

3 место – Руслан Игнатов, воспитанник МБДОУ «Детский сад «Сказка» г. Вуктыла.

Самые умелые вышли победителями, не было только проигравших – все участники турнира получили дипломы, заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг к самосовершенствованию в освоении игры в шашки.

Среди команд места распределись следующим образом:

1 место – МБДОУ «Детский сад «Сказка» г. Вуктыла;

2 место – МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Вуктыла;

3 место – МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г. Вуктыла.

Выражаем огромную благодарность воспитателям и родителям ребят. Ведь играя, ребенок живет в мире сказок и превращений обыкновенной доски и шашек в волшебные, а умение находить в обыкновенном необыкновенное обогащает детскую фантазию, приносит эстетическое наслаждение, заставляет восхищаться удивительной игрой!

Турнир по шашкам доставил много радости и удовольствия всем участникам. Дошкольники почувствовали себя чемпионами. Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Желаем им дальнейших успехов во всем!

Администрация ГО «Вуктыл»

 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму