Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт Шахматные сражения в День Победы

Шахматные сражения в День Победы

5 июня 2014
Шахматные сражения в День Победы

Девятого мая в шахматном клубе «Северный гамбит» клубно-спортивного комплекса состоялся финал соревнований, посвящённых Дню Победы. В них приняли участие учащиеся школы №1 и школы №2 им. Г.В. Кравченко города Вуктыла. Соревновались они по круговой системе, наиболее справедливо определяющей соотношение сил участников. Среди юных шахматистов: девочки – Катя Косолапова, София Зотова и Настя Баккис, и мальчики – учащиеся начальных классов Владислав Цокот, Влад Мироненко, Данил Бессуднов, Булат Иванов, Дима Сердюк, и постарше – Ярослав Досов, Кирилл Казанцев. Приглашали на соревнования и старшеклассников, но, видимо, в праздник для них нашлись другие интересы…

Встречи прошли с третьего по девятое мая. Третьего мая состоялся первый тур, дан старт с нажатием контрольного – укороченного времени. Он принёс и первые победы, и первые огорчения, но впереди ожидали ещё восемь туров, когда можно ещё всё исправить и наверстать. После пятого тура определились лидеры. Это Дима Сердюк, который набрал пять очков, Кирилл Казанцев – четыре очка из пяти, и – главная интрига! – Катя Косолапова, также набравшая четыре из пяти. Восьмой тур определил явного лидера – Диму Сердюка. Но интрига в борьбе за первое место сохранялась. Кирилл Казанцев, который шёл к финалу, как говорится, на лихом коне,  в последнем туре встречался с Владиславом Мироненко. В случае его победы в этой встрече   у двух претендентов на первое место (его и Сердюка) набиралось одинаковое количество очков – восемь. Но, видимо, Влад на финише решил проверить Кирилла, знает ли тот про детский мат, и, увы – Казанцев допустил досадный зевок, и эта партия, ставшая самой короткой, окончилась тем, что Мироненко набирает четыре очка, а Казанцев уступает лидерство, вступая в борьбу за второе место.

В борьбе за третье место Булат  Иванов и Катя Косолапова также не хотели делиться друг с другом медалью, но Булату пришлось уступить Катерине «бронзу», так как девочка в личной встрече выиграла у него партию.

Финал определил окончательные результаты и лидеров. Первое место в соревнованиях по шахматам, посвящённых 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, занял Дмитрий Сердюк. Ему была вручена медаль, диплом I степени, а также он получил на память шахматную доску и сувениры. На втором месте – Кирилл Казанцев, который отмечен дипломом II степени, медалью и сувенирами. Третье место присуждено Екатерине Косолаповой, она награждена медалью и грамотой. А также девочку отметили за лучшую партию, которую она выиграла у Ярослава Досова. Булату Иванову вручены медаль, диплом III степени и сувениры. Влад Мироненко отмечен грамотой за самую быструю партию, которую он выиграл у Кирилла Казанцева, устроив, как говорится,  сюрприз для лидера.  Девочки, София Зотова и Настя Баккис, получили сувениры. В общем, в День Победы без сувениров никто не остался. А средства для приобретения подарков выделила администрация города.

В церемонии награждений приняла участие директор клубно-спортивного комплекса Любовь Николаевна Родионова. Она поздравила участников и их родителей, присутствовавших на финале, с самым ярким праздником – Днём Победы и пожелала всем мирного неба над головой, здоровья и процветания.            

                  Н. АРИСТОВ,

судья соревнований.

Фото Г. Бочарниковой.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму