Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт С чего всё начиналось…

С чего всё начиналось…

23 января 2023

 

После Великой Октябрьской революции энтузиазм советских людей и их тяга к новому проявлялись во всех сферах: в культуре, труде, науке и спорте. В истории разработки новых методов и форм физического воспитания основную роль сыграл комсомол. Он инициировал создание Всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне».

В 1927 году путем слияний и реорганизаций нескольких военно-спортивных объединений в СССР создается самая крупная из специализированных общественных организаций – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ). Уже к началу 1928 года эта организация насчитывает около 2 миллионов человек. По всей стране под эгидой ОСОАВИАХИМа строятся тиры, стрельбища, создаются аэроклубы и военно-спортивные кружки.

История создания комплекса ГТО началась в 1930 году, когда в газете «Комсомольская правда» было напечатано обращение, в котором предложили ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне». Предлагалось установить единые критерии для оценки физического состояния граждан, а тех, кто будет выполнять установленные требования, – награждать значком. Данная инициатива быстро получила поддержку в широких кругах. Вскоре разработали программу ГТО, и в 1931 году вводится Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), который становится программной и нормативной основой системы физического воспитания для всей страны. Цель вводимого комплекса – «дальнейшее повышение уровня физического воспитания советского народа, в первую очередь молодого поколения…». Основное содержание комплекса ГТО было ориентировано на качественную физическую подготовку сотен миллионов советских людей.

Высокая идейная и политическая направленность спортивно-оборонного комплекса ГТО, общедоступность физических упражнений, включенных в его нормативы, их очевидная польза для укрепления здоровья и развития навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, делают комплекс ГТО популярным среди населения и особенно среди молодежи. Нормы ГТО сдаются в школах, колхозных бригадах, рабочими фабрик и заводов, железных дорог и т. д. Проводятся масштабные соревнования на звание чемпиона комплекса ГТО, которые по популярности не уступали спартакиадам и центральным футбольным матчам сезона.

Первоначально значок могли получить только мужчины старше 18 лет и женщины старше 17 лет. Среди мужчин и женщин выделялось по три возрастных категорий. Первый комплекс включал только одну ступень, в которую входило 21 испытание. В 1932 году в комплексе «Готов к труду и обороне» появилась вторая ступень. В нее вошло 25 испытаний для мужчин и 21 испытание для женщин. В 1934 году ввели комплекс испытаний по физической подготовке и для детей. Носить значок ГТО становится престижным. К весне 1935 года количество значкистов ГТО достигает 1,2 миллиона человек.

Только за 1938 и 1939 годы нормы ГТО 1 и 2 ступеней и БГТО («Будь готов к труду и обороне») сдает более 2,5 миллиона человек. Количество спортивных сооружений в стране увеличивается с 39 тысяч в 1936 году до 83 тысяч к концу 1939 года. К этому же времени в стране действуют 62 тысячи физкультурных коллективов, объединявших 5 миллионов человек.

В 1972 году Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР введен новый комплекс ГТО, в котором появляются ступени для школьников 10-13 лет и граждан 40-60 лет. Это позволило расширить возрастные рамки комплекса ГТО. Каждой из пяти ступеней нового комплекса ГТО было дано свое название: 1-я ступень – «Смелые и ловкие», 2-я – «Спортивная смена», 3-я – «Сила и мужество», 4-я – «Физическое совершенство» и 5-я ступень – «Бодрость и здоровье». К началу 1976 года наша страна насчитывала свыше 220 миллионов значкистов ГТО всех ступеней.

Если человек сдавал нормативы, ему выдавался серебряный либо золотой значок ГТО. Граждане, успешно выполняющие программы несколько лет подряд, получали специальный «Почетный значок ГТО». Также предоставлялись льготы при поступлении в физкультурные и спортивные учебные учреждения.

Последний Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» был введен в январе 1985 года. Он был адресован людям от 16 до 60 лет.

Программа физподготовки под названием «Готов к труду и обороне» существовала в СССР с 1931 по 1991 годы. В разное время нормативы претерпевали изменения, но суть комплекса оставалась прежней. Программа была направлена на оздоровление рядовых граждан. Ее долгосрочной целью являлись развитие всеобщего физкультурного движения в СССР и укрепление обороноспособности страны. После развала Советского Союза в 1991 году программа была забыта.

Но, как оказалось, на этом история возникновения и развития комплекса ГТО не закончилась. Возрождению физкультурно-оздоровительного движения поспособствовал лично президент Владимир Путин, подписав соответствующий указ в марте 2014 года. С этого времени началась новая история норм ГТО в России. Прежнюю аббревиатуру решено было оставить в знак уважения к традициям прошлого.

Цели всероссийского комплекса ГТО: улучшить здоровье нации; увеличить число граждан страны, систематически занимающихся физкультурой; увеличить продолжительность жизни граждан России; сформировать у населения потребность вести здоровый образ жизни; модернизировать и улучшить систему физвоспитания; дать толчок к развитию массового детского, школьного и студенческого спорта в стране; увеличить количество спортклубов и физкультурных организаций.

Массовый спорт, по мнению руководства страны, должен стать более доступным не только для молодежи, но и для людей всех возрастов.

Как и раньше, сдача нормативов подтверждается знаками отличия. В Советском Союзе существовало два вида значков – золотой и серебряный, теперь к ним добавлен третий вариант – бронзовый значок. Данное новшество делает спортивно-оздоровительные мероприятия в рамках ГТО похожими на Олимпийские игры для всех желающих.

Таковы история и современность программы «Готов к труду и обороне», новый виток развития которой мы можем наблюдать.

Подготовила О. ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму