Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт Рассвет вуктыльского футбола

Рассвет вуктыльского футбола

8 октября 2014
Рассвет вуктыльского футбола

Недавно мне на глаза попалась книга о Вуктыле, которая называется «Дороги, которые мы выбираем». Интересная книга – о героях-первопроходцах, героях-основателях города, героях труда и войны, одним словом, о лучших людях нашего города, отмеченных орденами, медалями, грамотами, да и просто добрым словом.

Но ведь в нашем городе живут ещё и герои, как мне кажется, незаслуженно сегодня забытые – герои тогда ещё советского спорта.

Ровно 20 лет назад наша местная команда «Факел» по мини-футболу стала чемпионом России среди команд первой лиги. И получила право играть в высшей лиге, среди сильнейших команд страны. И в розыгрыше кубка России. Чем не подвиг?

Вуктыл – город маленький, и подвиги в наше время совершаются нечасто, но то, что произошло здесь в конце 80-х – начале 90-х годов, дало толчок современному развитию детского и юношеского спорта. Ведь те ребята, которые прошли нелёгкий путь от дворовой команды до команды мастеров, не были выпускниками спортивных школ, не состояли в олимпийском резерве, они просто любили спорт, любили играть в футбол.

В 80-х годах прошлого века ещё не было домашних компьютеров, игровых приставок, мобильных телефонов. Все мальчишки того времени пропадали во дворах, там они получали и жизненный, и спортивный опыт, с утра до вечера гоняя мяч. Мальчишки росли, мужали, одновременно росло и их спортивное мастерство. Постепенно были пройдены первенства школ, города.

И вот ребята повзрослели, стали работать, но футбол остался для них частью жизни. В конце 80-х команда «Факел» Вуктыльского ГПУ (а большинство ребят работало именно в ВГПУ), стала принимать участие в первенстве «Севергазпрома». А в 1989 году мы впервые участвовали в открытом чемпионате Республики Коми и сразу стали «бронзовыми» призёрами. В 1990 году газета «Комсомольская правда» организовала турнир «Честь марки», и «Факел» вновь блеснул, уступив лишь в финале. В том же году команда впервые стала чемпионом Коми, а в 1992 году повторила свой успех.

С полной уверенностью можно сказать, что 90-е годы стали вершиной спортивной карьеры команды «Факел». Чемпионы России среди команд первой лиги, участники чемпионата и  Кубка России среди команд высшей лиги – вот этапы трудного пути к спортивным победам.

Но не было бы этих побед без усилий конкретных людей, которые и совершили спортивный подвиг. Основное финансирование команды исходило от руководства «Севергазпрома», генеральным директором которого был в те годы В.Г.Подюк. Администратором, заводилой и душой команды был А.И. Грибков, заместитель директора КСК, также немало сделавший для становления команды «Факел». И, конечно же, достойны самой высокой похвалы игроки команды, которые прославили наш город, принесли доброе имя ему в спортивной области.

Основали команды «Факел» Александр Сильс, братья Александр и Михаил Мокровы, Олег Любименко, Сергей Михайленко, Владимир Глушко, Геннадий Туник, Олег Гордеев, Николай Тищенко, Владимир Обухов, Михаил Царапкин.

В разные годы за команду играло много интересных и полезных игроков. Многие уже уехали из Вуктыла. В основном, это работники ВГПУ, которые ещё с удовольствием выступают в спартакиаде ВГПУ и городских соревнованиях, играют в ветеранских турнирах. И находятся всё ещё в хорошей спортивной форме, на площадке выглядят ничуть не хуже молодых футболистов.

Хочется пожелать этим людям, судьбы которых переплелись красной нитью с историей нашего города, всего самого доброго. Эти спортсмены достойны уважения и почёта. Они принесли настоящую спортивную славу нашему Вуктылу, о которой не следует, на мой взгляд, забывать.

Николай МАРКИН

Фото из личного архива  

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму