2930

Главная Спорт Победа на лыжне - подарок в день рождения

Победа на лыжне - подарок в день рождения

3 апреля 2014

23 марта состоялись лыжные гонки в рамках круглогодичной спартакиады Вуктыльского газопромыслового управления. 68 человек в составе девяти команд вышли в этот день на лыжню. С погодой повезло – накануне бушевала настоящая снежная буря, а именно в воскресенье ветер стих, яркий солнечный свет залил окрестности, в чистом голубом небе не видно было ни облачка, кроме вертолёта, промчавшегося перед первыми стартами. Лыжную трассу на ревущем в нетерпении снегоходе подготовил к испытаниям Александр Шешуков. Он же вошёл в состав судейской коллегии вместе с Игорем Крынке и Николаем Марковым.

По традиции, первыми на лыжню вышли женщины младшего возраста, затем их сменили опытные лыжницы. Далее к стартовой линии плотной стеной подступили мужчины. Как обычно, поболеть за своих явились семьи в полном составе, с чадами и домочадцами, в том числе и с домашними любимцами. Например, поболеть за Алесю Афанасьеву пришли и её мама Светлана Батакова, также любительница спорта и постоянная участница многих соревнований предприятия, и дочки, и сестра, и даже псинка Джесси. Кстати,  среди четвероногих болельщиков наблюдались и крутой белый пёсик в модных ботинках, и совершенно очаровательный нежно-рыженький карликовый шпиц. В общем, лыжные гонки в этот зимний солнечный день стали настоящим семейным праздником для работников ВГПУ.

В командном зачёте с результатом 301 очко первое место заняли спортсмены ЦДГиК №1 (начальник цеха Андрей Бутков, он же капитан команды). На втором месте – лыжники ВПЧ (начальник части Виталий Мельников, капитан команды Александр Мокров). Их результат – 269 очков. И на третьем месте – команда ГКС (начальник Михаил Шутов, капитан команды Людмила Чисталёва).

Людмила также стала победителем лыжной гонки среди женщин младшего возраста. Следом за ней пришла Алеся Афанасьева, заслужив второе место, и замкнула тройку призёров этой возрастной группы Мария Буханчук. Среди женщин старшей возрастной категории на первом месте  знатная лыжница Ольга Лялько, на втором  – не менее знатная Надежда Игнатенко, на третьем месте – Ольга Куренная.

В гонке среди мужчин в возрасте до 30 лет первое место занял Николай Епов, второе – Андрей Фаттахов, третье – Евгений Щур. Тройку лидеров в возрасте от 30 до 40 лет возглавил Михаил Ростя. Став победителем в лыжной гонке, Михаил сделал себе своеобразный подарок на день рождения – именно 23 марта ему исполнился 31 год! Вторым в этой возрастной категории стал Максим Кожевников, а третьим – Александр Маркович.

Безоговорочным победителем, показав абсолютное время, стал в гонке среди мужчин  уважаемого, скажем так, возраста – старше  40 лет, Андрей Бутков. На втором месте – Александр Нестеренко, на третьем – Николай Рочев. Ветераны спорта, как всегда, бодры, активны, энергичны, и продемонстрировали молодым, неоперившимся лыжникам высший класс.

Церемония награждения состоялась чуть позднее, после подведения итогов. Победители и призёры лыжных гонок были отмечены кубками, дипломами и денежными премиями.  Участники лыжных гонок выражают благодарность начальнику ВГПУ Вячеславу Салюкову, председателю ППО предприятия Олегу Любименко за прекрасный зимний праздник, за вклад в развитие спорта на предприятии.