Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт "План спасения"

"План спасения"

7 июля 2022

Больше фото: vk.com/wall-203363644_1112

На территории городского округа «Вуктыл» прошел спортивно-патриотический квест «План спасения», посвященный 95-летию Федерального государственного пожарного надзора и 50-летию Вуктыльского пожарно-спасательного гарнизона.

В квесте участвовали 11 взрослых и юношеских команд. Общее число участников составило 74 человека. Организаторами мероприятия выступили Центр спортивных мероприятий МБУ «КСК»отделение НДПР г. Вуктыла УНДПР ГУ МЧС по РК, 24 пожарная часть и волонтеры Победы ГО «Вуктыл» (МБУ «КСК»).

Квест включал в себя семь захватывающих конкурсов и заданий.

 «Первая помощь». Эта станция проверяла умение оказывать первую помощь пострадавшему. Участникам предлагали несколько конвертов, содержащих виды травм и повреждений. При выборе конверта команда получала задание оказать первую помощь по указанной травме. После этого участники несли на носилках до указанного места травмированного товарища.

«Тревога». В этом испытании участники выступали в роли пожарных, спешащих на помощь. Участвовали два члена команды, которые ложились на кровати и по сигналу должны были надеть боёвку, добежать до пожарной машины и сесть в нее.

 «Допуск». Здесь представитель команды пробовал себя в роли водителя. Организаторы подготовили импровизированную дорогу, поставили знаки дорожного движения и препятствия. В начале испытания команду ждал небольшой опрос о работе МЧС. Пройдя тест, участник должен был на велосипеде проехать по маршруту, проходя препятствия и знаки дорожного движения максимально аккуратно и быстро.

«Рубеж спасателя». На этой станции команда в полном составе пробовала себя в роли пожарных. Двое участников надевали форму и сбивали мишень с помощью струи воды. Оставшаяся часть команды работала с рукавами для подачи воды и поддерживала своих товарищей.

«Испытай себя». Участники выступили и в роли спасателей. Поочередно, на время, каждый представитель команды крепил карабин к веревке и двигался вниз по спуску. Достигнув конца, он снимал крепление, и прохождение начинал следующий.

«Следопыт». Здесь участникам требовалось применить знания о животных родного края, а также опробовать себя в стрельбе. Команде выдавалось несколько карточек с изображениями следов лап животных. Исходя из количества правильных ответов, один из участников команды стрелял в мишень, стараясь сделать это максимально метко.

«Экзамен». По окончании всех испытаний команду ждал финальный экзамен. Сначала командам задали 5 вопросов для того, чтобы проверить их знания о работе в чрезвычайных ситуациях. Затем команда получала лист с различными словами – «пожароопасные» слова нужно было переделать в «безопасные».

 По итогу пятичасового квеста призовые места распределились следующим образом.

Взрослые команды:
 1 место – команда «ВПЧ КС-3» (Вуктыльское ЛПУМГ);
 2 место – команда «Культурные люди» (МБУ «КСК»);
 3 место – команда «Огонь» (Вуктыльское ГПУ).

 

Юношеские команды:
 1 место – команда «Волонтеры Победы» (МБУ «КСК»);
 2 место – команда «Подсолнухи» (МБОУ «СОШ №2 им. Г. В. Кравченко»);
 3 место – команда «Спартанцы» (ДОЛ МБУ «КСК»).
Григорий ЛУКЬЯНЧЕНКО

Фото В. Семушиной

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму