Главная Спорт Открытие лыжного сезона

Открытие лыжного сезона

25 декабря 2014

14 декабря в г. Вуктыле состоялось открытие лыжного сезона в рамках Года здоровья в Республике Коми.

Сначала ученики 7, 8 и 9 классов сдавали нормативы ГТО.  Лучшими стали  Евгения Гудкова (12,50), Алёна Лендел (13,58), Даниил Малый (14,50) и Виктор Мезенцев (17,15). К 12 часам нормы ГТО уже были сданы, и к этому времени со всех сторон города к стадиону потянулись и стар, и млад, пешком, с лыжами наперевес. Среди спортсменов можно было видеть и поклонников лыжного спорта, ежегодно участвующих в гонках, и новичков в ожидании старта. Регистрация прошла быстро – все торопились на лыжню, все рвались в бой.

Первыми на старт вышли ученики 1-2 классов. Не всё прошло гладко – кто-то упал, кто-то запутался в лыжах. Но на финиш пришли все в отличном настроении. Следующими стартовали 3-4 классы, далее 5-6 классы. Потом вышли на лыжню старшеклассники. Завершили лыжный забег мужчины и женщины. Участники соревнований после забега могли согреться горячим чаем в ожидании решения судей. Всего в мероприятии приняли участие 156 человек.

Среди девочек 1-2 классов на 1-м месте – Арина Беликова, на 2-м – Дарья Лужанская, на 3-м – Кира Полякова. Среди мальчиков этого возраста: Михаил Ефремов (1 место), Тимур Ардашев (2 место), Егор Бекетов  (3 место). Среди учеников 3-4 классов 1 место у Вероники Каневой и Дениса Ефтифеева, 2-е у Лизы Бандуриной и Димы Панчина, 3-е у Ксюши Истоминой и Романа Соя. Среди 5-6 классов места распределились следующим образом: 1-е место – Мария Кузина и Александр Мирошник, 2-е – Айна Ахметова и Сергей Ходырев, 3-е – Ания Пронина и Кирилл Захаров. У старшеклассников (10-11 классы) лучшими стали Евгения Гудкова и Максим Малышев (1 место), Ксения Костромина и Фёдор Шныриков (2 место), Лейла Лукьянченко и Никита Семенчин (3 место).

Во взрослом забеге на дистанцию 3000 метров среди женщин в возрасте от 40 лет победительницей стала Валентина Смирнова с результатом 13,54. В возрастной категории от 20 лет с результатом 15,35 победила Лариса Гудкова. Среди мужчин победителями в соответствующих возрастных категориях стали Александр Кононов (12,27), Евгений Янгараев (10,29), Дмитрий Андреев (13,18), Алексей Канев (13,47) и Иван Лыгин (22,11).

Несмотря на очень холодный ветер и снег, открытие  лыжного сезона в Вуктыле состоялось!