Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт На Лыжне России - и стар, и мал

На Лыжне России - и стар, и мал

13 февраля 2013
На Лыжне России - и стар, и мал

Десятого февраля, в воскресенье, с раннего утра закипела жизнь на лыжне и на хоккейном корте и вообще в их окрестностях: зазвучала музыка, вспорхнули в ясное небо потревоженные птицы, залаяли собаки, затарахтели транспортные единицы, люди стали расчищать территорию корта, укатывать лыжню, ставить на ней знаки «Старт» и «Финиш», словом, готовиться к большим событиям – всероссийским массовым лыжным гонкам «Лыжня России-2013» и встрече по хоккею между командами «Вуктыльские медведи» и «Нефтяник» (п.Нижний Одес). Жаркие хоккейные схватки между нашими «медведями» и нижнеодесскими «нефтяниками» начались вскоре после полудня (об итогах этой встречи мы сообщим вам, дорогие читатели, чуть позднее). А на лыжне первые забеги в рамках всероссийских массовых лыжных гонок «Лыжня России-2013» начались значительно раньше.

Замечательная погода способствовала тому, что горожане, в непогоду обычно ленивые и заторможенные, нынче охотно и споро выбрались из своих душных жилищ на свежий воздух. Одиночки, пары, семьи, трудовые коллективы просто заполнили стартовую и финишную зоны до отказа. Кто прибыл на «железных конях», кто – пехом, а кто и удобно расположившись  в лёгких саночках и в нарядных колясочках или сидя на руках у взрослых, причём,  к последним относились не только дети – на соревнования явились и домашние питомцы, кто в своей шкурке, а кто и разодетый в пух и прах.

Главным судьёй соревнований стала Нина Горбовская, секретарём – Наталья Буткова, а помогали в организации и проведении соревнований сотрудники Управления культуры, спорта и по делам молодёжи, КДЮСШ, Управления образования. Кроме вуктыльцев, в гонках на призы «Лыжни России-2013» приняли участие и ребята из средней школы села Подчерья. А всего было зарегистрировано 420 участников! И более трёхсот болельщиков и гостей! 

Открывая соревнования, заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл» Ольга Бузуляк, начальник Управления культуры, спорта и по делам молодёжи Екатерина Раковская и заведующий сектором спорта Григорий Лукьянченко пожелали участникам бодрости, здоровья и сил, а также покорения спортивных вершин и славных побед.

Вначале стартовали учащиеся первых-вторых классов, что и понятно – самые юные задали тон соревнованиям. И тон получился задорным, энергичным, бравурным. Старты объявлялись один за другим, без перерыва: на лыжню по очереди выходили учащиеся, девочки и мальчики, третьих-четвёртых классов, затем – пятых-шестых, седьмых-восьмых… Завершили «школьный период» старшеклассники. Затем на лыжню вышла «тяжёлая артиллерия» – взрослые спортсмены. Если дети пихались и смеялись, то эти были настроены сурово… Только победа, - и никаких компромиссов!

Отбегавшись, участники соревнований могли согреться бесплатным горячим чаем и подкрепить угасающие силы бутербродами и  пирожками, которые споро раздавали девушки. А кто захватил денежку, могли по желанию прикупить к чаю и славную булочку, и сдобную загогулину, которыми бойко торговали рядом.

Малыши имели возможность участвовать в зимних забавах - их весело катали по стадиону. За здоровьем следили медики, а за порядком - полицейские.

В забеге семейных команд на старт вышли как постоянные участники: Смирновы, Игашевы, Овчинниковы, Лендел, Гудковы, Мезенцевы, Лукьянченко, так и новички, например, Титовы-Каневы вместе с бабушкой Ниной Лобановой, Гува-Говоруха, Касатовы также со своими молодыми бабушками Раилёй и Еленой. Первое место, бесспорно, было отдано семье Лендел, второе – Игашевым, третье – Овчинниковым.

В числе ветеранов, как всегда, блистательно выступила Лариса Гудкова, 1939 года рождения. Забегая вперёд, скажу, что самой юной участницей была признана Ксюша Касатова, 2009 года рождения. Разница в 70 лет была не особо заметна: и та, и другая участницы были ярко одеты, на лыжне резвы, шустры и энергичны. И обе отхватили по призу! 

В забеге учреждений, организаций и предприятий города приняли участие члены общественной организации инвалидов, пенсионеры, работники  детских садов «Золотой ключик», «Чебурашка», «Солнышко», «Сказка», «Дюймовочка», военкомата,  Вуктыльского ГПУ ООО «Газпром переработка», Вуктыльского ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Ухта», УТТиСТ, ПЧ-24, службы судебных приставов и городского суда, центра социальной защиты населения, Газпромбанка и даже УБР! Пожалуй, такая массовость на  гонках в Вуктыле наблюдалась впервые. Столь мощной армаде лыжников лыжня покорилась легко и свободно! Первое место судьи отдали прекрасным лыжницам детского сада «Сказка», второе заняли мужественные спортсмены ВЛПУМГ, и на третьем – все остальные команды!

После каждого забега и подведения итогов с шутками, весело и непринуждённо проходили награждения победителей и призёров. Призы и дипломы за участие, за успехи и достижения вручали Григорий Лукьянченко и Екатерина Раковская.

Завершила соревнования и церемонию награждения весёлая песенка, которую предложили спеть сотрудникам детского сада «Сказка», как победителям своего забега.

Г.БОЧАРНИКОВА.

 

Фото автора.

Победители и призёры всероссийских лыжных гонок «Лыжня России-2013» в Вуктыле.

Учащиеся 1-2 классов:

1.Бандурина Елизавета

2.Янчук Виктория

3.Билюкова Ксения

1.Ефремов Алексей

2.Панчин Дмитрий

3.Рассказчиков Игорь

Учащиеся 3-4 классов:

1.Шарапова Виктория

2.Овчинникова Юлия

3.Мысова Виктория

1.Мирошник Александр

2.Захаров Кирилл

3.Стеблинов Алексей

Учащиеся 5-6 классов:

1.Лендел Алёна

2.Григорьева Виктория

3.Карманова Виктория (с.Подчерье)

1.Чисталёв Михаил

2.Васильев Илья

3.Голиков Владимир

Учащиеся 7-8 классов:

1.Гудкова Евгения

2.Капкова Дарья

3.Мациевская Ульяна

1.Игнатенко Виктор

2.Лаптев Александр

3.Есаул Кирилл

Учащиеся 9-10-11 классов:

1.Костромина Ксения

2.Симонова Анастасия

3.Стегний Лидия

1.Семенчин Никита

2.Покровский Денис

3.Куприянов Андрей

Взрослые участники:

1.Лендел Е.И. (ЦСЗН)

2.Чисталёва Л.А. (судебный участок)

3.Смирнова В.В. (общ. инвалидов)

1.Янгараев Е.И. (ВЛПУМГ)

2.Чирков М.Г. (ВЛПУМГ)

3.Ростя М.А. (ВГПУ)

  

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму