Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт Мы не могли остаться в стороне от Года физической культуры и спорта

Мы не могли остаться в стороне от Года физической культуры и спорта

10 октября 2013
Мы не могли остаться в стороне  от Года физической культуры и спорта

В Вуктыле уделяется огромное внимание развитию физической культуры и спорта. Об этом в беседе с корреспондентом «Комиинформа» заявил руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко.

По его словам, в районе создана и действует система взаимодействия между различными организациями, занимающимися оздоровлением населения. Формированием здорового образа жизни у всех слоев населения занимаются не только учреждения здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, но и в трудовых коллективах и других организациях, расположенных на территории Вуктыльского района.

В настоящее время в районе в отрасли физической культуры и спорта работает 41 работник, ежегодно ведётся работа по привлечению новых специалистов.

Также проводится работа по повышению квалификации специалистов физической культуры района.

Формированию и внедрению здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях в последние годы уделялось особое внимание. В Вуктыльском районе систематически ведётся планомерная работа по совершенствованию системы физического воспитания и повышению уровня знаний в области валеологии (науки о здоровом образе жизни) в образовательных учреждениях. Во всех дошкольных учреждениях разработаны и реализуются программы по воспитанию здорового образа жизни. Созданы благоприятные условия для работы по формированию у дошкольников здорового образа жизни и их физического воспитания: оборудованы и оснащены необходимым инвентарём физкультурные залы и комнаты здоровья,  подчеркнул Сергей Деревянко.

Как добавил С.Деревянко, одну из ключевых ролей в процессе формирования у детей дошкольного возраста здорового образа жизни играют родители. Поэтому на территории муниципального района «Вуктыл» ежегодно проходят семейные физкультурно-спортивные конкурсы: «Папа, мама, я – спортивная семья», новогодние гонки среди семей, легкоатлетическая эстафета «Моя быстрая семья», спортивный праздник «Семейная ладья» и т.д.

Во всех общеобразовательных школах района проводится активная работа по приобщению учащихся к здоровому, спортивному образу жизни. Основное место здесь занимает вовлечение школьников в систематические физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия.

Особое внимание Сергей Деревянко уделил вопросу оздоровления юных вуктыльцев. Так, на базе детско-юношеской спортивной школы шесть лет работает летний оздоровительный лагерь «Олимпиец», в котором в течение месяца занимаются юные спортсмены. В 2013 году на базе РМБУ «Клубно-спортивный комплекс» открылся летний оздоровительный лагерь для детей-спортсменов «Спартанец». Летняя смена – 2013 была посвящена Году физической культуры и спорта в Республике Коми. За период работы лагерей «Олимпиец» и «Спартанец» в них было оздоровлено 62 воспитанника в возрасте от 7 до 16 лет, в том числе четверо ребят из многодетных семей, шестеро – опекаемых, двое, состоящих на учете в КПДН, трое – на внутришкольных учётах, шестеро ребят из семей, состоящих на учёте.

Численность занимающихся в секциях по видам спорта и группах физкультурно-оздоровительной направленности – 4046 человек (27% к числу населения). Посещают учебные занятия по физической культуре – 2531 человек. К специальной медицинской группе отнесено 44 учащихся. Из общего числа всех занимающихся около 377 спортсменов ежегодно принимают участие в соревнованиях различного уровня и показывают достойные результаты.

На территории муниципального района «Вуктыл» сформированы общественные группы любителей по видам спорта: волейбол, мини-футбол, борьба на поясах, кикбоксинг, хоккей, шахматы. Активно используется форма аренды спортивных сооружений подведомственных управлению учреждений, где проводятся под руководством тренеров спортивных школ спортивно-оздоровительные занятия с разновозрастными группами населения. Регулярно организуются памятные турниры по мини-футболу и волейболу, а также ряд комплексных мероприятий, посвящённых праздничным датам. Колоссальная работа проводится совместно с сельскими поселениями муниципального района «Вуктыл». Благодаря этой работе идёт активное привлечение жителей сельских поселений для занятий физической культурой и спортом и участия в массовых мероприятиях физкультурной направленности.

Ведется значимая работа по адаптации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. На территории муниципального района «Вуктыл» 86 человек в данной социальной категории занимаются физической культурой и спортом. Для этого на территории района созданы все необходимые условия. «Огромный толчок к развитию спорта в районе дал Год физической культуры и спорта. Мы не могли остаться в стороне», - резюмировал Сергей Деревянко.

                                                                                                                                 А.Карпов.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму