Главная Спорт Крутые маршруты борцов

Крутые маршруты борцов

4 июля 2012

Советск

В г.Советске Калининградской области с 1-го по 3-е июня состоялся XX Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР В.И.Бабина среди взрослых. На нём за Вуктыл, в весе 84 кг,  выступил молодой спортсмен Илья Катугин. Одержав четыре победы и выйдя в финал, Илья принял участие в борьбе за золотую и серебряную медали и в финальной схватке с Расулом Тихиевым, призёром России, мастером спорта по вольной и греко-римской борьбе, занял второе место.

В настоящее время бывший воспитанник комплексной детско-юношеской спортивной школы г.Вуктыла Илья Катугин учится в Калининграде в училище Олимпийского резерва. Но не забывает родной город, и выступает за него в различных турнирах.

Ухта

Приехав на каникулы в Республику Коми, 10 июня Илья в составе вуктыльской команды борцов  принял участие в традиционном празднике «Сабантуй» в Ухте. Наши ребята боролись за призовые места в турнире по национальной борьбе. И добились полного успеха! В весовой категории от 30 до 40 кг первое место занял Никита Рубцов, а его брат Кирилл Рубцов – третье место. В весе от 70 до 90 кг первое место занял Илья Катугин, второе – Максим Покровский. Среди взрослых в весе от 70 до 90 кг победителем стал Айдин Таибов. И в абсолютной весовой категории абсолютным победителем был признан Александр Хозяинов, получивший главный приз турнира – DVD и живого барана!  И вообще, по словам тренера-преподавателя КДЮСШ Рустама Валиуллина, наши борцы отхватили множество призов, среди них и телевизор, и микроволновая печь, и DVD, и видеокамера.

Конечно, победы дались нелегко: в весе от 70 до 90 килограммов среди взрослых, а также в абсолютной весовой категории боролись спортсмены разных стилей борьбы – были и представители вольной и греко-римской борьбы, и самбисты, и дзюдоисты. В финальной схватке Айдин Таибов одержал победу над мастером спорта. И Александр Хозяинов также одержал победы в схватках и с кандидатом в мастера спорта, и с мастером спорта.

Вуктыл

Вернувшись домой, наши борцы приняли участие в праздновании в Вуктыле Дня России, в рамках которого состоялся турнир по национальной борьбе на поясах. Первые места заняли: в весе от 30 до 40 кг – Константин Неткачев, от 40 до 50 кг – Артём Волков, от 60 до 70 кг – Александр Волков, от 70 до 90 кг – Илья Катугин. В абсолютной весовой категории победителем стал Александр Хозяинов.

Усинск

16 июня, толком не отдохнув, вуктыльская команда борцов выехала в Усинск, где 17 июня состоялся республиканский праздник «Сабантуй». Здесь они также приняли участие в турнире по национальной борьбе на поясах. И так же, как в Ухте, отхватили много призов, в том числе взяли главный приз – живого барана! Его обладателем вновь стал непобедимый Илья Катугин! Как отметил тренер-преподаватель Р.Р.Валиуллин, он очень доволен своими питомцами и результатами борцовских баталий.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора и из архива Р.Валиуллина.