Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Спорт К победам – по водной дорожке

К победам – по водной дорожке

30 января 2014
К победам – по водной дорожке

Под занавес уходящего года, 21-22 декабря,  в бассейне клубно-спортивного комплекса состоялись традиционные предновогодние соревнования по плаванию, посвящённые Деду Морозу. В них приняли участие 95 юных пловцов разного возраста, от детсадовцев до выпускников школы, воспитанников тренера Галины Шариповой.

Эти предновогодние соревнования представляют собой яркое зрелище, настоящий праздник спорта и здоровья, воды и света. Задача тренера и её воспитанников – показать родителям не только свои навыки, чему научились, но и свою радость, получаемую от движения, от голубой воды, от положительных эмоций. Плавание – в удовольствие, вот девиз тренера и её воспитанников.

Раз праздник на воде посвящён Деду Морозу, то появление этого всем известного персонажа в синей шубе и тёплой шапке, с посохом, вместе с внучкой Снегурочкой, также одетой в шубку,  во влажном и жарком  помещении бассейна, где все были в плавках и купальниках, никого не удивило. Наоборот, воодушевило на яркие подвиги на водных дорожках.  Родители, родные и близкие, болельщики расположились на верхней галерее. А внизу тем временем началось представление.   Дед Мороз поздравил всех с Новым годом, пожелал успехов в спорте и учёбе.

В показательных заплывах участвовали старшие воспитанники Галины Васильевны, к примеру, Милана Дрепенкина. Она много лет занималась в группе, сейчас  девушка оканчивает среднюю школу и все свои силы и время тратит на учёбу, но в такие моменты, как праздничные соревнования, приходит в бассейн, чтобы поучаствовать в них, разделить радость от праздника с тренером и ребятами. По словам Галины Васильевны, Милана – её помощница, она является примером для подражания:  и учится хорошо, и активная, общительная, воспитанная, и весь  облик грациозной, пластичной, красивой девушки говорит в пользу данного вида спорта – плавания.

Да, выросшие воспитанники уходят во взрослую жизнь, ничего тут не поделаешь. И только гордость и радость испытывает тренер, глядя на этих красивых и физически развитых молодых людей и убеждаясь, что её усилия не пропали даром. Как известно, навыки плавания, обретённые когда-либо, хоть в раннем детстве, никогда не пропадают, как, хочется надеяться, и уроки воспитания, уроки любви к спорту, к занятиям физической культурой, которые прививаются в группе тренера КСК Г.В. Шариповой. И Галина Васильевна желает своим выросшим  воспитанникам счастья: «Хочется, чтобы их мечты сбылись, чтобы они стали хорошими людьми».

А в начале сезона, как и водится, к тренеру пришли малыши, в том числе детсадовцы. И вот сейчас, после нескольких месяцев тренировок самые смелые из них уже приняли участие в новогодних соревнованиях.

В результате, среди пловцов самого младшего возраста, участвовавших в заплывах, победителем среди девочек, опередив более старших соперниц, стала Аня Ситникова, воспитанница детского сада. По словам тренера, Аня – очень способная девочка, ей по плечу соревноваться с первоклассницами, она спокойно может проплыть и 50 метров. Среди мальчиков-первоклассников первое место, проплыв дистанцию с одинаковым результатом, разделили двое: Володя Прибытков и Серёжа Бекетов, занимающиеся в группе первый год.

Среди мальчиков, учащихся 2-го класса, первое место занял Денис Дементьев. Денис занимается плаванием с детского сада, он очень трудолюбив, и его победа в соревнованиях – закономерна. Среди девочек этого возраста победительницей признана Руслана Погребная. Если судить по времени, то её результат – выше, чем у мальчика, вот такая она, серьёзная, перспективная спортсменка.

3-й класс. Здесь лучшей стала Лена Анфилофьева, а лучшим – Игорь Родионов. По словам тренера, упорный, целеустремлённый мальчик, он постоянно показывает лучшее время.

4-й класс. На первом месте среди девочек – Лера Прокопчук, в бассейн она ходит с первого класса, очень серьёзная девочка, плаванию не изменяет, занимается охотно и добросовестно. Среди мальчиков первое место занял Игорь Ситников.

Среди воспитанников старшего возраста, а он начинается с пятого класса, победителем стал Иракли Чергаишвили, который всегда лидирует, всегда стремится к победе, а победительницей – Настя Волкова, занимающаяся плаванием с детского сада, отличающаяся трудолюбием и настойчивостью.

6-й класс. Вне всяких сомнений, лидер в этой возрастной группе среди девочек – Настя Игнатенко, обладающая отменной техникой и вообще всеми качествами, необходимыми спортсмену для достижения цели. К тому же Настя – прирождённый лидер, к ней тянутся дети, она очень  компанейская девочка, с ней любят дружить, общаться ребята и постарше, и помладше. Лидерскими качествами отличается и Данил Лопатин, который также всегда стремится вперёд. Первого места среди мальчиков своего возраста он добился и на этот раз.

Среди восьмиклассников на первом месте – Родион Лысенко, среди девятиклассников тренер отмечает Кирилла Николаева, а среди самых старших своих воспитанников, учащихся 11-го класса – Егора Михеева.

В финале праздника победители и призёры были отмечены грамотами и подарками: старшие ребята получили денежные премии, младшие – хорошие подарки. Все остальные участники – сладкие призы.

Результатами соревнований и тренер, и ребята остались довольны. Конечно, подарки и грамоты – это замечательно, но самое главное в занятии плаванием – польза для здоровья. Это и закаливание, и оздоровление. Как говорит Галина Васильевна: «Дети приходят к нам зачастую ослабленными, с частыми простудами. Только начнут заниматься плаванием, бывает, ещё раз-два переболеют, но примерно через год, окрепнув, перестают болеть. Плавание положительно влияет на организм и при искривлениях позвоночника, например, сколиозе, а также при астме, хронических бронхитах. Сказывается хорошо и на общем состоянии, ведь не секрет, что занятий физкультурой в школе недостаточно, дети ведут малоподвижный образ жизни у телевизора, компьютера. И плавание позволяет восполнить дефицит двигательной активности».

 В общем, тренер Галина Шарипова убеждена: плавание – лучшее средство для поддержания здорового образа жизни, особенно на севере.  И глядя на её воспитанников – румяных, весёлых, спортивных ребят – в это веришь со всей душой.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.             

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму