2930

Главная Спорт Ещё 10 медалей упали в копилку вуктыльских борцов

Ещё 10 медалей упали в копилку вуктыльских борцов

7 мая 2022

9-10 апреля в Воркуте состоялся Открытый республиканский турнир финно-угорских народов по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет памяти председателя Федерации греко-римской борьбы Республики Коми Анатолия Викторовича Пиксайкина. В турнире приняли участие около 100 борцов нашей республики и Ямало-Ненецкого автономного округа: из Ухты, Воркуты, Печоры, Кожвы, Водного, Вуктыла, Лабытнанги и Аксарки. Наш город представляла команда из 15 спортсменов МБУДО «КДЮСШ» под руководством тренеров Рустама Валиуллина, Радима Шашукова и Андрея Полякова.

В каждой весовой категории состязалось от пяти до пятнадцати борцов. Вне зачета команда Вуктыла завоевала самое большое количество медалей – 10 (4 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых). По восемь медалей у команд из Лабытнанги (3 золотых, 3 серебряных, 2 бронзовых) и Ухты (2 золотых, 1 серебряная, 5 бронзовых), шесть медалей у команды из Аксарки (1 золотая, 2 серебряных, 3 бронзовых), пять – у Воркуты (3 серебряных, 2 бронзовых) и 4 – у Печоры (2 золотых, 2 бронзовых).

Большое количество спортсменов в разных весовых категориях способствовало нешуточной борьбе, которая развернулась на борцовских коврах. Несмотря на опыт участия в подобных турнирах, нашим ребятам победа досталась с трудом. Так, в весовой категории 29 кг 2 место завоевал Владимир Машанов. В весовой категории 32 кг 1 место у Таира Джуманиязова, а третье – у Кирилла Есикова. В весовой категории 48 кг лучшим стал Аркадий Попов. 2 место в весовой категории 52 кг досталось Артему Рочеву, а третье место в этой же весовой категории – Александру Попову. Владислав Кузьмин стал третьим в весовой категории 57 кг, а его брат Дмитрий Кузьмин занял первое место в весовой категории 62 кг. 2 место в весовой категории 68 кг занял Александр Сирык. Победителем в весовой категории +75 стал Владислав Бертысов.

«Анатолий Викторович Пиксайкин возглавлял Федерацию греко-римской борьбы Республики Коми с 1996 года и до самой своей смерти в 2013 году. С тех пор каждый год в Воркуте проходит турнир, посвященный памяти этого, не побоюсь сказать, великого человека, борца и мецената. Борьба, в том числе и греко-римская, была любовью всей его жизни. Из-за серьезной травмы он оставил спорт, но вернулся уже не спортсменом, а спонсором и человеком, который продвигал борьбу и всегда поддерживал борцов республики во всех начинаниях. Многие наши ребята, которые становились воспитанниками школы Олимпийского резерва, получали от него моральную и материальную поддержку. Он очень ценил наш город, с удовольствием приезжал к нам на турниры и сердечно болел на наших ребят. Мы всегда будем помнить Анатолия Викторовича, и участие в турнире, посвященном его памяти, – большая честь для нашей команды. А то, что именно наши ребята на коврах завоевали такое количество медалей – это дань его памяти», – подчеркнул Рустам Валиуллин.

Тренеры-преподаватели и юные спортсмены от души благодарят родителей за душевную теплоту, моральную и материальную поддержку, а также выражают благодарность администрации городского округа «Вуктыл» за помощь в организации поездки на турнир.