Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Спорт Экологическая физкультура

Экологическая физкультура

15 марта 2017
Экологическая физкультура

23 февраля в нашей стране отмечали День защитника Отечества, а 2017 год объявлен Годом экологии в России. Казалось бы, такие разные события непросто объединить, но сотрудникам национального парка «Югыд ва» и педагогам СОШ №1 это удалось.

27 февраля в спортивном зале школы №1 прошёл эколого-физкультурный праздник, посвящённый 100-летию заповедной системы в России, в котором приняли участие ученики 6 «а» и 6«б» классов  и их учителя физкультуры Т.Печуркина и Н.Горбовская.

С.Загрядская, сотрудник национального парка «Югыд ва», поздравила мальчиков с прошедшим 23 февраля, а девочек – с наступающим 8 Марта. «Мы должны защищать не только свою родину, но и её природу», – обратилась она к ребятам.

Прежде чем приступить к эстафетам, школьники сформировали команды, в каждую вошли по 5 девочек и 5 мальчиков. Болельщики замерли в ожидании.

Первая эстафета была хорошо знакома ребятам – школьник бежал с палкой, затем передавал её следующему члену своей команды и так по очереди, пока не пробегут все 10 человек. Это задание помогло учащимся размяться.

Когда вынесли инвентарь для следующей эстафеты, ребята удивились  и заметно оживились. Им предстояло довести теннисный мячик веслом до фишки и вернуться с ним обратно.

Для третьего конкурса понадобилась небольшая перестановка в командах: педагоги порекомендовали самым сильным участникам бежать последними… И неспроста. Первый член команды добегал до туристического рюкзака, клал один предмет внутрь и возвращался обратно, следующий школьник клал ещё один предмет и, таким образом, к моменту, когда бежал последний ученик, рюкзак уже был полон туристическими принадлежностями (тарелка, фонарик, спальный мешок и т.д.). Конкурс был очень напряжённым, болельщики не находили себе места от переполняющих их эмоций.

Наши юные туристы собрали рюкзаки для похода, а теперь можно было и немного передохнуть. Для задания подготовили спальные мешки, а задачей соревнующихся ребят было залезть внутрь и притвориться спящим.

При подсчёте баллов оказалось, что команды набрали одинаковое количество очков. Для того, чтобы определить победителя, провели ещё одну эстафету – самый быстрый участник команды, ведя баскетбольный мяч, добегал до фишки и возвращался к своим одноклассникам.

Урок физкультуры прошёл очень эмоционально. Благодаря ребят за участие, С.Загрядская отметила, что отрыв в последнем испытании был минимальным и все участники эколого-физкультурного праздника справились с эстафетами отлично. Затем она вручила грамоты, сладкие подарки, кубки школьникам и благодарности Н.Горбовской и Т.Печуркиной за вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму