Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Владимир ПУТИН: «Россия: национальный вопрос»

Владимир ПУТИН: «Россия: национальный вопрос»

25 января 2012
Владимир ПУТИН: «Россия: национальный вопрос»

Национальное единство и миграционная политика стали основными темами новой программной статьи премьер-министра России, кандидата в президенты Владимира Путина, которая опубликована 23 января в «Независимой газете» и на сайте www.putin2012.ru.

«Любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчёт в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие», - заявляет в своей второй статье В.Путин.

Он видит сегодняшнюю реальность в росте межэтнической и межконфессиональной напряжённости. «Национализм, религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых радикальных группировок и течений. Люди шокированы агрессивным давлением на свои традиции, привычный жизненный уклад и всерьёз опасаются угрозы утратить национально-государственную идентичность», - отмечает премьер.

В результате, по его мнению, выходит, что носители другой культуры должны либо «раствориться в большинстве», либо остаться обособленным национальным меньшинством – пусть даже обеспеченным разнообразными правами и гарантиями. А фактически – оказаться отлучённым от возможности успешной карьеры. «Прямо скажу – от гражданина, поставленного в такие условия, трудно ожидать лояльности по отношению к своей стране», - заключает глава российского правительства.

Россия как «историческое государство»

«Наши национальные и миграционные проблемы напрямую связаны с разрушением СССР, а по сути, исторически – большой России, сложившейся в своей основе ещё в XVIII веке. С распадом страны мы оказались на грани, а в отдельных известных регионах – и за гранью гражданской войны, причём именно на этнической почве. Огромным напряжением сил, большими жертвами эти очаги нам удалось погасить. Но это, конечно, не означает, что проблема снята», - считает В.Путин.

Он упоминает недавно появившийся в России праздник - 4 ноября – День народного единства, который иногда называют «днём победы над поляками». На самом деле, по его словам, – это «день победы над собой», над внутренней враждой и распрями, когда сословия, народности осознали себя единой общностью – одним народом.

Премьер-министр делает упор на то, что историческая Россия – не этническое государство и не американский «плавильный котёл», где все, так или иначе, мигранты. Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство.

«Глубоко убеждён, попытки проповедовать идеи построения русского «национального», моноэтнического государства противоречат всей нашей тысячелетней истории», - заявляет В.Путин. Более того, по его мнению, это кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности, да и любой дееспособной, суверенной государственности на нашей земле.

«Когда начинают кричать: «Хватит кормить Кавказ», – ждите, завтра неизбежно последует призыв: «Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…». Именно по таким рецептам действовали те, кто привёл к распаду Советский Союз», - убеждён глава правительства.

Единый культурный код

По словам В.Путина, великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, «всемирной отзывчивостью», скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар… В то же время он согласен с тем, что нельзя насильно заставить быть вместе. И нельзя заставить жить вместе по расчёту, на основе выгод и затрат. Такие «расчёты» работают до момента кризиса.

«Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере и этнической принадлежности. Но он должен прежде всего быть гражданином России и гордиться этим», - говорит премьер. По его убеждению, никто не имеет права ставить национальные и религиозные особенности выше законов государства. Однако при этом сами законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности.

В.Путин предлагает создать в системе федеральных органов власти специальную структуру, отвечающую за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов. Сейчас, по его словам, эти проблемы находятся в ведении Министерства регионального развития и за ворохом текущих задач вытесняются на второй, а то и третий план, и такую ситуацию надо исправить.

«Национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах чиновников. В её обсуждении и формировании должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения», - считает глава правительства. При этом он ждёт активного участия в таком диалоге традиционных религий России, однако светский характер государства должен быть сохранён, резюмирует он.

Национальная политика и роль сильных институтов

По мнению В.Путина, когда речь заходит о том, что в России, а в особенности на исторических русских территориях, ущемляются права русских, это говорит о том, что государственные структуры не выполняют своих прямых задач - не защищают жизнь, права и безопасность граждан. «И поскольку большинство этих граждан - русские, то возникает возможность паразитировать на теме «национального угнетения русских» и облечь обоснованный общественный протест в самую примитивную и вульгарную форму межнациональных беспорядков. И одновременно по всякому поводу голосить про «русский фашизм», - добавляет он.

При этом премьер отмечает, что нужно отдавать отчёт, какие риски и угрозы заключены в ситуациях, чреватых переходом в стадию национального конфликта. «И соответствующим, самым жёстким образом, без оглядки на чины и звания, оценивать действия или бездействия правоохранительных структур, органов власти, которые привели к межнациональному напряжению», - подчеркнул он.

Он называет рецепты для таких ситуаций: не возводить ничего в принцип, не делать скоропалительных обобщений. «Но никакого диалога не может быть в ситуации беспорядков и насилия. Ни у кого не должно возникнуть малейшего соблазна «продавить власть» на те или иные решения с помощью погромов. Наши правоохранительные органы доказали, что с пресечением таких попыток они справляются быстро и четко», - замечает премьер-министр.

Кроме того, он призывает не допускать возможностей для создания региональных партий, в том числе в национальных республиках. Это, по его мнению, прямой путь к сепаратизму.

Проблема миграции и наш интеграционный проект

«Тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям. К обычаям русского и всех других народов России. Всякое другое - неадекватное, агрессивное, вызывающее, неуважительное - поведение должно встречать соответствующий законный, но жёсткий ответ, и в первую очередь со стороны органов власти, которые сегодня часто просто бездействуют», - пишет премьер.

Он уточняет, что речь идёт об ужесточении права, введении уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации.

В своей статье премьер также заявил о необходимости укрепления судебной системы и строительства эффективных правоохранительных органов, чтобы не допускать укоренения «разборок по понятиям».

Глава правительства выступает также за то, чтобы мигранты, которые хотят работать в России, сдавали экзамены по русскому языку, литературе и истории нашей страны.

Кроме того, В.Путин считает необходимым повысить уровень отечественного образования как такового, поскольку «низкое качество образования всегда провоцирует ещё большую изоляцию и закрытость миграционных сообществ».

«У нас есть исторический опыт, которого нет ни у кого. У нас есть мощная опора в менталитете, в культуре, в идентичности, которой нет у других. Мы будем укреплять наше «историческое государство», доставшееся нам от предков. Государство-цивилизацию, которое способно органично решать задачу интеграции различных этносов и конфессий, - утверждает кандидат в президенты. - Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно – не дождётесь…».

Марина Истиховская, председатель Госсовета Коми, руководитель региональной Общественной приёмной В.В. Путина:

"Как законодателю мне представляется важным тезис Путина о том, что законы государства должны учитывать национальные и религиозные особенности тех народов, которые проживают на территории России. Назрел вопрос и о создании специальной структуры, отвечающей за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов. Мы убедились в этом на примере нашей республики. В определенный период времени реализация государственной национальной политики была отнесена к компетенции Министерства культуры. В 2008 году по предложению представителей народов, которые проживают на территории нашей республики, было воссоздано Министерство национальной политики. Опыт его работы подтверждает позицию Путина в части того, что национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах чиновников. В городах и районах Коми работают более 150 национально-культурных объединений и автономий, их отделений и центров национальных культур. При министерстве созданы советы по вопросам религий и по делам национально-культурных автономий, куда входят 23 объединения. Благодаря этому все острые вопросы, вопросы межнациональных отношений являются предметом общественного обсуждения. Принимаемые министерством решения являются общей позицией власти и национально-культурных объединений. Такое взаимодействие способствует сохранению межэтнической толерантности в регионе. Республика Коми - регион с большим историческим опытом проживания различных народов".

Комментарии (2)

Гость
25.01.2012 в 18:27

Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и перед выборами.
Отто фон Бисмарк

Гость
06.02.2012 в 10:44

это всё разговоры а на деле много народу сидит дома потому что не может устроиться на работу на моём месте чурка сидит и платит пол зарплаты начальнику и все буквально все знают об этом а мне про многонациональность тут лапшу вешают я с голодухи пухну а мне про многонациональность и про то что я этих чурок любить должен .............

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму