Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Учитесь, определяйтесь, приезжайте

Учитесь, определяйтесь, приезжайте

23 декабря 2015
Учитесь, определяйтесь, приезжайте

11 декабря в конгресс-холле «Васильевский» (г. Санкт-Петербург) прошел V Форум студенческой молодежи Республики Коми. Форум организован Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации при поддержке Правительства Республики Коми и Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга.

Цель мероприятия – объединение студентов из Республики Коми, которые обучаются в вузах Санкт-Петербурга, формирование молодежного актива, поддержка молодежных проектов и инициатив, информирование о лучших предложениях на рынке труда региона, программах поддержки молодых специалистов, привлечение студентов к участию в общественно значимых мероприятиях Республики Коми, проводимых на территории региона и за его пределами.

Уже за полчаса до мероприятия в конгресс-холле «Васильевский» стало многолюдно. Более пятисот студентов 30 высших учебных заведений северной столицы собрались на форум для того, чтобы познакомиться друг с другом, получить самую актуальную информацию о рынке труда родной республики и принять участие в работе интерактивных площадок. В этом году организаторы решили отойти от привычной раздачи информационных материалов и подготовили для каждого участника форума глянцевый каталог, участие в разработке которого  приняли министерства и ведомства республики. В журнале содержится свежая информация о предприятиях, готовых предоставить работу и практику молодым специалистам, о мерах поддержки молодежи, о том, куда нужно обратиться за помощью при открытии собственного бизнеса, и многое другое.

Официальная часть форума прошла в формате видеоконференции, в ходе которой врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов рассказал будущим молодым специалистам о планах развития республики и ответил на многочисленные вопросы студентов. Обращаясь к участникам форума, руководитель региона отметил: «Форум - это замечательная площадка, на которой можно пообщаться, обменяться мнениями. Понимаю, что те, кто собирается на эти мероприятия, пытаются высказать свою гражданскую позицию по ряду актуальных вопросов, это молодежь, которая наиболее целеустремленна, что называется «на волне со временем» и заряженная на результат. Наверно, вы следите за событиями в республике и знаете, что на сегодняшний день здесь происходят широкомасштабные изменения, внедряются новые веянья в программе развития, направленные на качественные изменения жизни в республике, ее промышленности и экономики в целом. Я прошу вас включиться в эту работу, посмотреть на то, что можно дополнительно сделать в регионе, высказать свежие мысли… Вполне возможно, что на примере жизни в северной столице вы выделили позитивные аспекты развития региона, можете применить в своей дальнейшей деятельности. Республика и ее жители, в первую очередь, нуждаются в вас как в новом веяньи, в новом качестве и в новом прогрессивном виденьи на определенные перспективы развития. Мы максимально нацелены на то, чтобы создать все необходимые условия, чтобы вы возвращались в родную республику, чтобы мы здесь могли на вас рассчитывать, чтобы вы были здесь абсолютно востребованы и имели высококвалифицированные возможности для реализации своих стремлений на благо развития территории. Учитесь, определяйтесь, приезжайте».

Пользуясь возможностью прямого диалога с руководителем  республики, участники форума живо интересовались вопросами трудоустройства, ситуацией с ремонтом и строительством дорог, перспективами создания фармацевтического кластера в регионе, вопросами развития арктической зоны, и, конечно, были заданы вопросы личного характера. Сергей Гапликов рассказал о любимом виде спорта, поделился секретами создания сильной и эффективной команды и своими впечатлениями о Республике Коми.

Концепция деловой программы форума была построена на идее знакомства молодежи с имиджевыми фактами региона. Для участников форума были организованы семь интерактивных площадок: «Республика Коми – родина первой российской нефти», «Республика Коми – родина лыж», «Республика Коми – край, где рождается воздух», «Республика Коми – территория для твоих начинаний», «Республика Коми – территория профессионального роста», «Республика Коми – форпост Арктики» и «Республика Коми – территория единства и согласия».

Модераторами и экспертами юбилейного форума стали: Владимир Соколов, начальник высокоширотной арктической экспедиции Арктического и Антарктического НИИ, Григорий Храбров, бренд-стратег ведущего креативного брендингового агентства России «Brandson», Ростислав Машев, фотограф, член Российского географического общества, Надежда Рогожина, руководитель Центра  развития креативных индустрий «Антреприза русского искусства», Алексей Ильин, руководитель Школы будущих президентов,  Анна Манюк, генеральный директор «Ыбица продакшн», Светлана Турова, дизайнер, автор проекта гигантской коми варежки, Алексей Полубояров, генеральный директор Творческого дома «АРТ-КОЛОРИТ», представители органов исполнительной власти и руководитель отдела по делам молодежи администрации Воркуты Дмитрий Жидков.

На первой площадке «Республика Коми – родина первой российской нефти» участники увидели  фильм об истории нефтяных промыслов в районе Ухты, рассмотрели, как этот бренд можно использовать в реализации коммерческого проекта в Санкт-Петербурге, и узнали о бизнес-инкубаторе, который работает в Ухте.

Площадка «Республика Коми – родина лыж» познакомила студентов с лучшими спортивными мероприятиями республики. Анна Манюк рассказала, как интегрировать территориальный бренд в событийное мероприятие, чтобы получить максимальный отклик, известность и популярность.

На площадке «Республика Коми – край, где рождается воздух» состоялась трансляция фильмов о туризме в Республике Коми, прошла презентация «Путешествуем по Коми». Участник экстремального похода на плато Маньпупунер и перевал Дятлова Андрей Няшный и участник тест-тура в глубь Удорского района в «Корабельную чащу» фотограф Ростислав Машин рассказали студентам о своих впечатлениях, полученных в путешествиях по Коми. Специальный приз площадки – путевку в Финно-угорский этнопарк Республики Коми получила Ксения Есеева, студентка Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Площадка «Республика Коми – территория для твоих начинаний» показала участникам форума инструменты поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Студенты познакомились с  историями успеха предпринимателей и приняли участие в мастер-классе дизайнера Светланы Туровой.

На площадке «Республика Коми – форпост Арктики» состоялся показ видеоролика «Сноукайтинг в Республике Коми». С большим интересом студенты общались с начальником высокоширотной арктической экспедиции Владимиром Соколовым, который на практических примерах показал и обосновал роль Арктики для России.

Самой многолюдной стала площадка «Республика Коми – территория профессионального роста», на которой состоялось профориентационное консультирование «ПРОФвыбор», работал консультационный пункт по вопросам поддержки молодежи в Республике Коми и прошли  интерактивные собеседования с работодателями «Открытая вакансия». В этом году предложить работу молодым специалистам приехали представители компаний ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», АО «Воркутауголь», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и ООО «Инновационные технологии «Северная Русь».

Вопросы, рассмотренные на площадке «Республика Коми – территория единства и согласия», были интересны для тех, кто занимается разработкой творческих проектов. Студенты посмотрели фильмы о культуре и ремёслах республики, узнали, как оформить и сделать успешный проект, как получить грант на его реализацию, и получили информацию о поддержке молодежных проектов в регионе.

«Сегодня наша республика предстала перед нами как край первых удивительных открытий. Ведь именно на нашей земле было построено первое нефтедобывающее предприятие в России, а наши люди ходили на лыжах еще до появления египетских пирамид. В 1995 году девственные леса стали первым российским природным объектом, включенным в список Всемирного наследия «Юнеско», а в 2007 году в республике открылся Финно-угорский культурный центр Российской Федерации. И, конечно, только в республике находится город, который давно уже стал одним из главных символов республики, – город Воркута, который в прошлом году включён в Арктическую зону России. Удивительная Республика Коми: и вроде много мы знаем о ней, но  каждый раз открываем  ее заново. Нам есть чем гордиться! И будущее Республики Коми – за ее талантливой молодежью!», – отметил генеральный директор Творческого дома «АРТ-КОЛОРИТ» Алексей Полубояров.

Гости  и участники форума могли запечатлеть свои эмоции на площадке фотоинтерактивов - «Моя Республика Коми», «Катание на оленьих упряжках», «Республика Коми – родина лыж», найти свой район на огромном пресс-волле или сфотографироваться с моделями в коми национальных костюмах.

На площадке форума развернулись сразу несколько выставочных экспозиций – выставка первого российского художника, пишущего картины нефтью, Виталия Касаткина, которая посвящена Республике Коми, –   «Нарисованная нефтью», фотовыставка Максима Лучникова «На краю света. Земля Франца Иосифа», которая объединила 14 фотографий автора, посвященных его путешествию в Арктику, выставка Национального парка «Югыд ва» «В стране прозрачных вод», экспозиция «Лыжи Йиркапа»  и выставка изделий народных мастеров Республики Коми Василия Попова и Олега Махова.

Стоит отметить, что вся площадка форума была оформлена в едином, но в то же время индивидуальном стиле.  Известная художница, лауреат премии Правительства Республики Коми Ирина Федосова лично занялась оформлением декораций тематических зон – занавесов и арт-объектов.

V Форум студенческой молодежи Республики Коми в Санкт-Петербурге завершился студенческим вечером «Свой среди своих». Для участников была проведена развлекательная программа - веселые конкурсы с розыгрышами билетов в арт-пространства, кинотеатры, современные музеи. Кофе-брейк с продукцией из Республики Коми никого не оставил равнодушным – всеми любимые шаньги и зеленецкая колбаса «разлетелись» практически мгновенно.

В финале вечера состоялся розыгрыш главного приза – популярного смартфона.  Новинку техники получил Дмитрий Куштысев, студент Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского

«Хочу поблагодарить организаторов за такой большой труд, за то, что сделали сегодняшний день настоящим праздником. Организовать такой потрясающий форум – непростое дело. Я обязательно посещу данное мероприятие в следующем году и приведу с собой много своих друзей. Сейчас я чувствую шок, очень неожиданно просто. Я невезучий на эту тему человек. А тут так повезло! Я удивлен очень сильно. Именно эта бумажка оказалась сверху, и девушка достала ее. Ей – отдельное спасибо», - поделился впечатлениями Дмитрий Куштысев.

«Мне очень хотелось бы живого общения, понятно, что в силу ограниченности времени и такой сильной загрузки это не представилось возможным. Но я благодарен, что есть такая возможность - видеосвязь. Конечно, ребята меня поразили своей активностью. Все они – красивые, интеллигентные люди. Мне, безусловно, очень приятно, что они интересуются регионом, что они вовлечены в процесс развития республики. Они не просто задают разные вопросы, а у них есть такая глубокая осознанность того, что должно быть на территории, какие процессы здесь являются приоритетными. Понятно, что они приходят на такие встречи, наверное, подтвердить в большей степени свою убежденность в том, что их дальнейшая жизнь, их труд будут полезны на территории родной республики. Там, где родился, там и пригодился. И, конечно, здесь и стены помогают, и те особые климатические условия, природные места, которые они с детства любят - это им приносит вдохновение и уверенность в том, что в жизни всё меняется, и меняется к лучшему. Хотел бы их заверить, что мы будем делать так, чтобы выпускники имели действительно серьезную базу, серьезную основу, получив образование, в том числе, в северной столице, в Москве, а может быть, и в других странах. Чтобы они были точно уверены, что лучше, чем на родной земле, им нигде не будет», - прокомментировал итоги форума Сергей Гапликов, врио Главы Республики Коми.

Пресс-служба Представителства РК

в Северо-Западном регионе РФ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму