Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Политика Социологический центр БНК: Партии «Правое дело, Родина, Патриоты России могут выступить спойлерами на выборах в Госсовет Коми 2015 года

Социологический центр БНК: Партии «Правое дело, Родина, Патриоты России могут выступить спойлерами на выборах в Госсовет Коми 2015 года

30 декабря 2014
Социологический центр БНК: Партии «Правое дело, Родина, Патриоты России могут  выступить спойлерами на выборах в Госсовет Коми 2015 года

Центр социологических исследований агентства БНК совместно с социологической лабораторией Коми республиканской академии государственной службы и управления провели исследование на тему «Электоральный запрос на формирование новой эффективной оппозиции в Республике Коми перед выборами в Госсовет РК». Были проведены четыре фокус-группы (две в Воркуте, одна в Усинске, одна – в Сыктывкаре), в каждой группе участвовало от 11 до 12 человек разного возраста и социального статуса. Результаты опроса показали, что большинство воркутинских и усинских респондентов не знает, что в сентябре 2015 года состоятся выборы в Госсовет Коми, в то время как сыктывкарские участники фокус-групп владеют информацией о предстоящих выборах. Кроме того, если федеральных лидеров политических партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») участники фокус-групп называют безошибочно, то региональных лидеров (кроме Михаила Брагина из ЛДПР) они не знают.

Так, участники всех фокус-групп единодушны во мнении, что в любом демократическом обществе оппозиция играет важную роль как политический конкурент действующей власти. Если в Воркуте и Усинске оппозицию рассматривают, прежде всего, как инструмент контроля и критики власти, то в Сыктывкаре - как механизм конструктивного диалога с властью, направленный «на созидание». 

Деятельность парламентских партий в Госдуме (КПРФ, ЛДПР, СР) респонденты считают неэффективной, а их оппозицию «мнимой».

Респонденты отмечают, что власти выгодна так называемая «условная оппозиция», а оппозиции выгодно подстраиваться под власть, чтобы сохранить свой парламентский статус.

По мнению участников фокус-групп, в республике уже много лет отсутствуют эффективная оппозиция и влиятельные оппозиционные персоны, что обусловлено объективными и субъективными факторами: политическим режимом и доминирующей ролью «Единой России», социальной и политической инертностью и разобщенностью населения; снижением в стране общего уровня оппозиционности в связи с международными событиями; мотивированностью региональных оппозиционеров на получение в будущем преференций; опасениями преследований со стороны властей (Усинск); отсутствием в СМИ информации о лидерах и действиях региональной оппозиции.

Респонденты продемонстрировали отрицательное отношение к некоммерческим организациям, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, особенно если действия таких организаций направлены на дискредитацию России. По их мнению, это несет в себе угрозу национальной безопасности России, расшатывает «силовой маятник». Действия организаций, направленные на дискредитацию России, респонденты расценивают как «вражеские», поскольку они «подрывают авторитет нашей страны».

Большинство представителей сыктывкарской группы к таким организациям причисляет КПК «Мемориал». По их мнению, «Мемориал» финансируется из-за границы и выполняет задачи, поставленные другими государствами. Им платят за то, чтобы они доносили до общественного мнения «искаженные факты» и формировали в общественном мнении установки, что «у нас в стране всё плохо», «мы – неполноценная нация», «нас негативно воспринимает Запад». По сути, такие организации за деньги иностранных государств расшатывают наши убеждения и традиции, разжигают информационную войну.

В отличие от сыктывкарцев, респонденты Воркуты и Усинска не располагают информацией о деятельности «Мемориала».

Все участники фокус-групп считают, что эффективная оппозиция обязательно должна быть легальной, действовать в рамках конституции, быть конструктивной, брать на себя ответственность и «доводить решение любого вопроса до логического завершения».

Политические партии «Правое дело», «Патриоты России», «Родина» (в том числе и региональные отделения этих партий) респондентам пока не известны. Идею о том, что КРО ПП «Правое дело», «Патриоты России», «Родина» могли бы выступить в качестве эффективной оппозиции, в Сыктывкаре воспринимают положительно, в Усинске и Воркуте – с осторожностью. 

Результаты исследования позволяют прийти к выводу, что политические партии «Правое дело», «Родина», «Патриоты России» могут выступить конкурентами системной оппозиции на выборах в Госсовет Республики Коми 2015 года при условии усиления социальной составляющей их программ с учетом территориальных особенностей муниципалитетов.

БНК приводит мнения лидеров республиканских партий, а также политиков, претендующих на места в Госсовете Коми в 2015 году.

Михаил Брагин, руководитель фракции ЛДПР в Государственном совете Коми:

- К сожалению, «Правое дело», «Родина» и «Патриоты России» - это так называемые «карликовые партии», задача которых – оттянуть голоса избирателей в пользу партии власти, в данном случае «Единой России». По нашему избирательному праву, голоса той партии, что не прошла, отдаются лидеру гонки. Что касается предвыборных заявлений таких партий, то с ними нужно быть аккуратными, особенно в период экономического кризиса. Совет избирателям: нужно верить тем партиям, которые достаточно давно находятся на политическом Олимпе, имеют сложившиеся программы и идеологию, авторитет, чьи предложения успешно реализуются в стране. А что могут предложить партии, которые образовались совсем недавно и имеют поддержку только 0,1 процента избирателей? Не думаю, что вообще существование такого количества партий идет во благо населению. Сейчас люди запутались и будут путаться, потому что программы подобных «карликовых» партий не-известны, им необходимо завоевывать избирателей, и делают они это обманом, популистскими высказываниями, ложными посылами и обещаниями.

Илья Величко, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

- Определение «мнимая оппозиция» в Коми формируется местными СМИ по заданию людей, имеющих отношение к «Единой России». Партии «Пенсионеры за справедливость», «Правое дело» и «Родина» - это как раз те партии-спойлеры, чья задача оттянуть на выборах голоса у КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». А потом по нашей системе распределения мандатов отдать эти голоса «Единой России». Я думаю, что это у них не получится, люди разберутся и поймут, что настоящая оппозиция – это как раз парламентские партии. Я поддерживаю небольшие партии, когда у них есть определенные задачи и когда это люди, которые болеют за свое дело. Я считаю, что обладаю достаточной информацией, чтобы судить. Когда эти партии создаются самой властью, они не представляют из себя никакой оппозиции. И чем больше такие партии светятся в СМИ с глупыми заявлениями и рассуждениями, тем меньше на такие партии стоит обращать внимание и, тем более, верить им.

Олег Михайлов, секретарь Комитета Коми республиканского отделения КПРФ:

- Странно, что во всех подобных опросах и исследованиях выясняется мнение людей насчет именно оппозиционных партий. Я могу сказать, что большинство наших граждан не видит никакой связи между адекватным уровнем жизни и деятельностью какой-либо оппозиционной партии. У нас за государственную власть и за политику государства отвечает одна партия – «Единая Россия», у которой большинство представителей в федеральных и региональных органах власти, в подавляющем большинстве муниципалитетов, в Государственной Думе. Поэтому если людей что-то не устраивает, то деятельность этих мелких партий будет направлена на отщипывание голосов от «Единой России». По крайней мере, так должно быть. Если такие небольшие партии сформируют хорошие, качественные социальные программы, проекты, которые могли бы поддержать люди, и получат места в региональном парламенте, то это, как я полагаю, должно произойти за счет понижения процента голосующих за «Единую Россию».

Другое дело, что политтехнологи от «Единой России» это понимают и их деятельность направлена на то, чтобы создать небольшие псевдооппозиционные партии, которые будут работать на электоральном поле КПРФ в первую очередь. Потому что мы являемся единственной адекватной оппозиционной партией в нашем государстве. К сожалению, чаще всего человек, отдающий голос за небольшую партию, не знает, что, если она не пройдет в парламент, голос гражданина будет засчитан в пользу победителя.

«БН-Коми»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму