Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Республика Коми и Венгрия активизируют совместную деятельность в рамках финно-угорского сотрудничества

Республика Коми и Венгрия активизируют совместную деятельность в рамках финно-угорского сотрудничества

12 сентября 2012

Об этом договорились Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и Президент Венгрии Янош Адер.

Как отметил В.Гайзер, Республика Коми и Венгрия уже имеют хорошие и прочные связи в области культурного, научного и гуманитарного взаимодействия, есть устоявшиеся связи  экономического характера. В числе несомненных приоритетов для обеих сторон – это общие проекты в области финно-угорского сотрудничества. В связи с этим Вячеслав Гайзер пригласил  Яноша Адера приехать в Республику Коми и посетить  Финно-угорский этнокультурный парк.

Президент Венгрии в свою очередь поблагодарил Главу республики за приглашение и отметил, что знает о Республике Коми, как «о регионе, который является  одним из двигателей финно-угорского сотрудничества в России». Янош Адер также отметил активную позицию, которую занимают представители республики на международных финно-угорских форумах, где они не только озвучивают вопросы, актуальные для всего финно-угорского мира, но и предлагают варианты их решения.

Встреча Вячеслава Гайзера и Яноша Адера состоялась в рамках работы VI  Всемирного конгресса финно-угорских народов, который открылся на днях в  городе Шиофоке (Венгрия).

В конгрессе принимает участие делегация Республики Коми, которая состоит из 20 делегатов, избранных на X съезде коми народа, а также наблюдателей, в число которых вошли представители науки, образования, культуры, средств массовой информации, органов государственной власти, общественных организаций. Делегацию от региона  возглавляет Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и Председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская.

***VI  международный финно-угорский конгресс является крупнейшим форумом представителей самодийских и финно-угорских народов. Проходит раз в четыре года. В этом году на конгресс съехались около двухсот участников. Делегатами являются представители 23 финно-угорских народов, проживающих в России, а также в Эстонии, Финляндии и самой Венгрии.

Пресс-служба Главы и Правительства РК.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму