Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Реализовывать антикризисные меры планируется совместно с общественностью

Реализовывать антикризисные меры планируется совместно с общественностью

5 февраля 2015
Реализовывать антикризисные меры планируется совместно с общественностью

Систематизировать работу по реализации антикризисных мер на уровне муниципалитетов с обязательным подключением общественности - такое поручение дал председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков по итогам планового заседания Оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры рынков товаров первой необходимости, организованного в формате видеоконференции с муниципалитетами республики.

«Никто не строит иллюзий относительно ситуации, связанной с ростом цен на товары первой необходимости – это объективная общероссийская тенденция. Однако имеют место факты несоответствия цен на ценниках в магазинах и на кассе, фиксируются спекулятивные действия торговых организаций в отношении ценообразования. Сегодня Правительство республики в рамках реализации задач, обозначенных Главой республики Вячеславом Михайловичем Гайзером, работает фактически в антикризисном режиме. Но этого недостаточно. Необходима активизация деятельности на местах с обязательным подключением общественности для выявления фактов необоснованного роста цен и включения представителей общественных организаций, советов в состав штабов. Также на местах нужно информировать через СМИ население о ситуации на рынке во избежание распространения ничем не подкреплённых слухов и возникновения ажиотажа. Пока же имеют место случаи формальной работы штабов в муниципалитетах, что недопустимо. При оценке эффективности деятельности местных властей будет обязательно учитываться работа по стабилизации ситуации с ценообразованием в городах и районах», - отметил В.Тукмаков.

Вместе с тем, он подчеркнул, что сегодня ситуация на рынке республики находится под контролем министерств, ведомств, надзорных органов власти и нет оснований для подготовки обращения в Правительство Российской Федерации об установлении предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Также председатель Правительства  РК  поручил профильным министерствам и ведомствам, надзорным органам активизировать контроль за ценообразованием на рынке нефтепродуктов и лекарственных средств в государственных и коммерческих аптеках и подготовить рекомендации для населения по правильной подготовке обращений в прокуратуру республики и другие надзорные органы по фактам завышения цен для более оперативного их рассмотрения и принятия мер реагирования.

«Комиинформ»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму