Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Политика Итоги года по версии БНК: Политика

Итоги года по версии БНК: Политика

15 января 2015
Итоги года по версии БНК: Политика

Минувший год был весьма насыщен политическими событиями. Первая его половина ознаменовалась муниципальной чехардой – по разным причинам покидали свои посты руководители Удорского, Койгородского, Усть-Вымского районов. Начиная с лета, стартовала предвыборная гонка, которая привлекала внимание, с одной стороны, программой развития республики, с другой – политическими скандалами с обливаниями и сбором компромата. Осень 2014 года прошла под знаком изменения схемы организации исполнительной власти и назначения нового кабинета министров, в республике стало больше на одно министерство.

11 июня в республике стартует избирательная кампания. На должность главы республики зарегистрированы пять кандидатов: Андрей Андреев (КПРФ),  Михаил Брагин (ЛДПР), Илья Величко («Справедливая Россия»), Евгений Вологин («Правое дело») и Вячеслав Гайзер («Единая Россия»). Вечного оппозиционера и национал-патриота Алексея Колегова до выборов снова не допускают – он не смог подать документы в избирком. В связи с этим «рубежист» инициирует «бойкот выборам» и призывает портить бюллетени за вознаграждение.

В начале июня Вячеслав Гайзер входит в десятку самых эффективных губернаторов, поднявшись на две строчки в общероссийском рейтинге и поделив седьмое-девятое места с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.

14 сентября с очень высоким результатом - 78,97%, или 324439 голосов избирателей - побеждает Вячеслав Гайзер. В Республике Коми, по данным федерального ЦИКа, фиксируется самая высокая явка избирателей среди субъектов Северо-Западного федерального округа - 59,06%. Разрыв в более чем 16 процентов наблюдается в явке в Ненецком автономном округе - 42,87%.

19 сентября проходит инаугурация нового главы республики. В тот же день Вячеслав Гайзер представляет кандидатуры председателя правительства – Владимира Тукмакова, министра финансов – Галину Рубцову и уполномоченного по правам человека – Надежду Быковскую.

Вслед за назначением председателя правительства начинается формирование кабинета министров. В соответствии с новой схемой республиканская власть разделяется на два блока: главе региона отводится роль стратега и руководителя, а председателю правительства достается социально-хозяйственный комплекс республики и организация ежедневной работы правительства, министерств и ведомств, агентств. У главы республики остается лишь один заместитель – Алексей Чернов, а у председателя правительства их становится четыре – по разным направлениям. В республике появляется новое министерство – труда и социального развития, а также несколько новых агентств – по делам молодежи и Агентство инвестиционного развития, а также Комитет жилищно-коммунального хозяйства.

Изменились и представители республики на федеральном уровне – член Совета Федерации Евгений Самойлов перешел на работу в министерство Крыма, сенатором от Коми стал зампред Государственного Совета Валерий Жилин. В этом же году республику и региональный парламент покинула депутат, лидер отделения партии «Справедливая Россия» Вера Скоробогатова. В конце года неофициально стартует новая избирательная кампания – в Государственный Совет республики. В связи с этим происходит ротация кадров в региональных отделениях политических партий.

В конце декабря  В.Гайзер подписывает указ об объявлении 2015 года Годом патриотизма в РК.

«БН-Коми»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму