Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная По республике Власти Республики Коми продолжают укрепление международных связей c государствами Европы

Власти Республики Коми продолжают укрепление международных связей c государствами Европы

22 мая 2017

Перспективы развития двусторонних экономических и научно-культурных отношений между Республикой Коми и регионами Словацкой Республики обсудили в Сыктывкаре Глава Республики Коми Сергей Гапликов и чрезвычайный и полномочный посол Словацкой Республики в Российской Федерации Петер Припутен. Делегация Словацкой Республики находится в столице Коми с ознакомительным визитом.
Сергей Гапликов отметил, что у Республики Коми и регионов Словакии хороший потенциал для усиления сотрудничества, подчеркнув, что это, в первую очередь, касается расширения деловых контактов: «Республика Коми относится к числу регионов с высоким уровнем экономического развития и благоприятным инвестиционным климатом. Мы открыты для сотрудничества и можем предложить ряд привлекательных инвестиционных проектов, а также готовы обсуждать различные направления взаимодействия».
В конце 2016 года заместитель председателя Правительства Республики Коми - постоянный представитель республики при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили принял участие в совместном заседании российско-словацкого Делового совета, где рассказал о современном развитии республики, её основных отраслях, перспективах и приоритетных проектах, а также о создаваемых в Республике Коми возможностях для инвесторов. В апреле текущего года в Москве прошло заседание Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой, на котором также состоялся ряд встреч официальных лиц государств и представителей деловых кругов двух стран.
По словам господина посла, во многом по итогам данных встреч было принято решение посетить Республику Коми, изучив перспективы активизации действующих связей и выстраивания новых взаимоотношений.
«Мы рассматриваем широкий спектр сотрудничества между нашими регионами: экономика, промышленность, сельское хозяйство, образование и просвещение, культура, молодёжные проекты. И мы очень высоко оцениваем перспективы расширения данных направлений. Наши страны не просто экономические партнёры, словаки и россияне – братские народы. Мы благодарны за неоценимую помощь советских солдат во Второй мировой войне, которые освободили нашу страну, и будем хранить эту память. И уровень взаимоотношений между нашими народами куда глубже, чем просто бизнес-связи, – с огромным количеством точек соприкосновения», – подчеркнул Петер Припутен.
В рамках визита делегации Словацкой Республики в Сыктывкар состоялись рабочие встречи с представителями Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми и Министерства культуры, туризма и архивного дела республики, а также посещение ряда промышленных предприятий региона. По итогам рабочего визита сформированы предложения по расширению сотрудничества между Республикой Коми и регионами Словацкой Республики.
Пресс-служба Главы и Правительства РК
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму