Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная По республике Создание советов домов для формирования комфортной городской среды

Создание советов домов для формирования комфортной городской среды

28 июня 2018
Создание советов домов для формирования комфортной городской среды

Представители региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» провели «круглый стол» по вопросам реализации проекта формирования комфортной городской среды, капитального ремонта и управления многоквартирными домами. Его участники сделали вывод, что органы власти в целом недорабатывают в сфере ЖКХ.

В ходе «круглого стола» эксперты ОНФ в Коми пришли к заключению, что одним из шагов по исправлению ситуации в сфере ЖКХ и управления многоквартирными домами является повсеместное создание советов домов, которые могут оперативно работать и влиять на муниципальные власти, регионального оператора программы капремонта и управляющие компании. Участники встречи отметили, что создание советов домов в республике идет очень сложно, муниципальные власти недостаточно помогают в этом вопросе. Поэтому общественники возьмут этот вопрос в свои руки.

Региональная рабочая группа ОНФ «Качество повседневной жизни» будет на регулярной основе проводить «круглые столы» с приглашением инициативных граждан и представителей органов власти для обсуждения вопросов, связанных с продвижением создания советов домов. Эксперты ОНФ в Коми также будут находиться на постоянной связи с жителями, которые хотят создать совет дома, но не знают, как это сделать.

«Системно на всех уровнях начнем продвигать вопрос создания советов домов. Создание таких структур из знающих и инициативных граждан – не панацея в решении проблем в ЖКХ. Но опыт в решении многих вопросов в данной сфере, в том числе опыт вхождения в проект формирования комфортной городской среды, реализации программы капитального ремонта, показывает, что успех здесь во многом достигается благодаря работе советов домов. По данному направлению ОНФ в Коми будет системно работать не только в Сыктывкаре, но и по всей республике. Конечный результат – на основе широкой общественной самоорганизации сделать так, чтобы власть и управляющие компании по-настоящему слушали граждан, чтобы качество жилищно-коммунального хозяйства системно повышалось. В новом «майском указе» 2018 г. президента РФ, лидера ОНФ В.Путина один из приоритетов – повышение комфортности городской среды, создание механизмов прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. Это задача для всех. Работа ОНФ в Коми по продвижению советов домов – в рамках данной повестки», – сообщила эксперт Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Республике Коми Т. Нишанбаева.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму