Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Закон для всех один!

Закон для всех один!

20 июля 2015
Закон для всех один!

10 июля на территории муниципального района «Вуктыл» с 22.00 до 0.00 прошло рейдовое мероприятие по соблюдению несовершеннолетними и их законными представителями Закона РК №148-РЗ  от 23.12.2008 г. «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми», в котором приняли участие представители субъектов профилактики, главный редактор газеты «Сияние Севера» и один из лидеров праймериз, активист молодёжного движения Алексей Срибняк.

В ходе рейда были задержаны и доставлены домой под расписку десять несовершеннолетних находящихся в общественном месте после 22.00. Что самое интересное – все они знают о Законе, с какого времени они должны быть уже дома, однако многие из нарушителей попадаются уже не впервые.  Поражает также и позиция некоторых  родителей, которые считают, что нахождение ребёнка на улице после 22 часов не является нарушением, если они ему это разрешили. Хочется ещё раз подчеркнуть, что закон у нас для всех один! За нарушение его законный представитель привлекается к административной ответственности. И не важно –  разрешили вы своему несовершеннолетнему ребёнку гулять после 22.00 или он делает это самостоятельно.

Все несовершеннолетние будут приглашены на очередное заседание КпДН, где будет решаться вопрос об их наказании. В некоторых случаях это будет предупреждение, в других постановка на учёт в Комиссии и передача материалов в мировой суд для привлечения родителей (опекунов)  к административной ответственности (минимальный размер штрафа – 1500 рублей).

В ходе рейда была выявлена семья, где родитель ненадлежаще исполняет свои обязанности, и в отношении которой будет проводиться проверка.

Алексей Срибняк: «Я уже не первый раз принимаю участие в подобных рейдах и считаю, что в нашем городе субъекты профилактики работают очень хорошо. Мне непонятна позиция некоторых родителей и самих несовершеннолетних – они всё знают, однако нарушают. Зачем? Ведь проблем с явкой на комиссию, в суд и уплату штрафов можно избежать довольно просто: соблюдать закон!».

Валентина Терехова, член Общественного совета при администрации МР «Вуктыл»: «Сейчас очень сложное время и я считаю, что Закон, ограничивающий нахождение несовершеннолетних в общественных местах после 22.00 – очень правильный. А то, что у нас постоянно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей, говорит о том, что субъекты профилактики выполняют свою работу. Я лично всегда контролировала своих детей и внуков. В 22.00 все должны были быть дома. И это правильно».

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму