Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Задай вопрос участковому

Задай вопрос участковому

20 сентября 2016
Задай вопрос участковому

Под таким названием 6 сентября в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК прошла очередная «прямая линия». На вопросы граждан отвечал Максим Миленин, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по г.Вуктылу.

Один из граждан поинтересовался, отслеживают ли сотрудники полиции лиц, освободившихся из мест лишения свободы, которые совершили преступления в отношении половой неприкосновенности граждан. Как пояснил М.Миленин: «Понятно, что в местах лишения свободы находятся лица, которые были осуждены за преступления различной степени тяжести. Незадолго до их освобождения из мест лишения свободы в отделение полиции по месту их жительства приходят уведомления о дате окончания отбывания наказания и запросы о том, имеет ли данный гражданин возможность проживать в данном муниципалитете (наличие жилья, закрепленного за осужденным, регистрация и т.п.). Исполнение данных запросов ложится на плечи участковых уполномоченных. Если преступление, за которое гражданин был осужден, относится к категории легкой или средней тяжести, то он на учёт в полиции не становится. Как правило, в отношении лиц, имеющих рецидив преступлений либо совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление,  судом устанавливается административный надзор. Эти граждане обязаны в течение определенного времени встать на учет в полиции, являться на отметку к инспектору административного надзора от 1 до 4 раз месяц, а также соблюдать ряд норм, установленных законодательством. В случае нарушения режима или совершения административного правонарушения, они несут наказание: от уплаты штрафов до исправительных работ или лишения свободы сроком до 6 месяцев.

Также мы ведём перечень ранее судимых и тех, кто освободился условно-досрочно».

«Знаете ли вы граждан, состоящих на учёте у психиатра, и какая работа с ними ведётся?», – задал вопрос следующий респондент. «Да, у нас в полиции есть перечень лиц, опасных для общества. К ним относятся семейные дебоширы, алкоголики, наркоманы и люди с психическими заболеваниями. Если подобный человек попадает к нам, мы ставим его на профилактический учет и наблюдаем за ним в течение года. Если к нам поступают сигналы о том, что какой-то человек ведет себя неадекватно, угрожает кому-то или проявляет излишнюю агрессивность, мы проводим обязательную проверку. Материалы по факту проверки в отношении гражданина (подтверждающие его неадекватное поведение) направляются непосредственно главному врачу больницы, а он, в свою очередь, перенаправляет их психиатру», – ответил на вопрос М.Миленин.

Как бороться с курящими в подъездах, интересует многих жителей нашего города. «Курение в общественных местах в России запрещено. Это прямое нарушение ст.6.24 КоАП РФ. Если вас не устраивает, что ваши соседи курят, напишите заявление вашему участковому. Если у вас есть возможность, приложите к нему фото- или видеосъемку того, как человек курит. Это необходимо для того, чтобы избежать спорных моментов. И нарушителя привлекут к ответственности», – подчеркнул начальник отделения УУП.

Следующий позвонивший спросил, как часто проводятся рейды по продаже алкогольной продукции в неурочное время. «У нас есть план профилактических мероприятий, в соответствии с которым рейды проводятся регулярно. Мы стараемся тесно сотрудничать с населением, чтобы выявить нарушителей. Сегодня более важно бороться с теми, кто продает алкоголь несовершеннолетним. В 2016 году был установлен факт, когда продавец одного их магазинов города обслужила несовершеннолетнего. Ей был присуждён штраф в размере 30000 рублей, а если она ещё раз совершит подобное, то будет привлечена к уголовной ответственности», – отметил М.Миленин.

«Имеет ли право сотрудник полиции, не относящийся к ГИБДД, остановить транспортное средство и проверить документы?»  - поинтересовался городской житель. Как пояснил начальник отделения УУП, все сотрудники полиции имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с безопасностью дорожного движения. Участковые вправе остановить любое транспортное средство, проверить документы (наличие прав, техпаспорта, страховки), если считают, что гражданин нарушает правила дорожного движения.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму