Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Вуктыл помнит!

Вуктыл помнит!

22 мая 2023

78 лет назад отзвучали последние выстрелы трагической и незабываемой Великой Отечественной войны. Но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы мы вновь и вновь мысленно возвращаемся к тем суровым временам. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в нашей стране, но легендарный подвиг советского народа навсегда останется в нашей памяти…

День 9 Мая в городе Вуктыле был наполнен различными праздничными мероприятиями, посвященными 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В 11.00 все желающие могли принять участие в караоке «Военный граммофон», организованном возле библиотеки, и спеть любимые песни на военную тему, а также сфотографироваться на память в расположенной рядом фотозоне.

В 12.20 на городской площади развернулось театрализованное представление «Случайный вальс».

Затем ведущая Зоя Зинина объявила об открытии торжественного митинга: «9 Мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги, день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь!».

Право первого слова было предоставлено труженику тыла, свидетелю трагических событий Великой Отечественной войны Александру Алексеевичу Тишкову. Далее с душевными поздравлениями и с пожеланиями здоровья, счастья и мира к вуктыльцам обратились Гульнара Идрисова, руководитель администрации ГО «Вуктыл», Виталий Олесик, председатель Совета городского округа «Вуктыл», Галина Гаврюшина, председатель местной организации ветеранов г. Вуктыла, Валентина Терехова, депутат Совета городского округа «Вуктыл», и Александр Новак, доброволец первой волны специальной военной операции, командир 9 роты, участник битвы за Луганск. После всех поздравлений была объявлена минута молчания…

По сложившейся традиции на почетный караул к мемориалу защитникам Отечества прошествовали кадеты и юнармейцы, с гордостью неся в руках флаги Российской Федерации, Республики Коми и Красное Знамя Победы. Праздничный митинг завершился возложением памятной гирлянды и цветов к стеле защитникам Отечества и мемориальным плитам с фамилиями ветеранов-фронтовиков.

В 13.20 началась концертная программа «Живем и помним!». С замечательными песнями на сцене выступили Наталья Блохнина, народный хор «Реченька», клуб «Судари и сударушки», вокальная группа «Раздолье», Татьяна Стеценко, коллектив «СОШ №1», Валентина Павлова, а также Клавдия Черкасова, Жанна Барышникова и коми землячество «Зарни кад». Заводные танцевальные номера представили хореографический коллектив «Рябинка» и группа «Солнышко». Вели концертную программу Никита Сурганов и Диана Бондаренко.

Во время концерта традиционно была развернута полевая кухня, где каждому желающему предлагали отведать вкусной гречневой каши и сладкого чаю. В такую погоду горячий чай пришелся как нельзя кстати, от желающих не было отбоя!

А в центре площади состоялась всероссийская спортивно-патриотическая акция «Рекорд Победы», активное участие в которой приняли мальчишки и девчонки. Соревнуясь между собой, ребята отжимались от пола, приседали, поднимали гантели, гирю, качали пресс… Задача акции – совместно выполнить различные упражнения 28489 раз, именно столько дней прошло со Дня Победы 1945 года до 9 мая 2023 года. Участникам мероприятия вручались сладкие призы.

Тем временем возле фонтана прошел флешмоб, организованный сотрудниками детской художественной школы. Ребятам и взрослым предлагалось раскрасить пазлы в яркие цвета и приклеить их на стенд, образуя полную праздничную открытку, посвященную Дню Победы. И тут нашлось немало желающих проявить свои творческие таланты. Также состоялась акция «Звезда памяти»: взрослые и дети писали фамилии своих героев на звездочках, которые крепили затем на стенде в виде большой звезды.

С 15.00 в зале КСК были организованы показы художественных фильмов «Белый тигр» и «Иваново детство».

В 19.15 в концертном зале клубно-спортивного комплекса состоялся фестиваль трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений Вуктыла «Победный май». Со своими номерами выступили: Надежда Шабарова, коллектив МБУ «Локомотив», Татьяна Стеценко, коллективы детских садов «Золотой ключик», «Сказка», «Дюймовочка», Алина Мезенцева, Ольга Яремина, Нина Захарченко, Ирина Драган, Ксения Закатова, Арина Цыганенко, Жанна Барышникова, Татьяна Падерина, коллектив администрации ГО «Вуктыл», коллектив «Гармония» «СОШ №1», Наталья Блохнина и волонтеры Победы. В зале царила теплая праздничная атмосфера, зрители, не жалея рук, встречали и провожали артистов громкими аплодисментами и криками «Браво!», «Молодцы!».

По окончанию фестиваля «Победный май» на сцену пригласили Гульнару Идрисову, которая от всей души поблагодарила выступающих за замечательные номера, пожелала дальнейших творческих успехов и вручила всем участникам благодарственные письма.

В 20.00 начался автопробег «Вуктыл помнит!», в котором приняли участие 75 автомобилей. Старт был организован в аэропорту, а финишировали участники автопробега на городской площади, выстроившись по ее периметру.

И завершился этот знаменательный для всех россиян день всероссийскими акциями «Свеча памяти» и «Минута молчания». Несмотря на дождь, на площади собралось немало горожан. Минутой молчания жители округа почтили память павших в борьбе против фашизма. В ходе акции волонтеры раздавали присутствующим лампадки со свечами, которые затем были зажжены и установлены у подножия памятника защитникам Отечества и мемориальных плит.

Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, завоевавших свободу и счастье для грядущих поколений, отдавших свои жизни за наше будущее!

Елена НЕТРЕБКО

Больше фото: vk.com/album-42967082_293038207

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму