Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В терапии лечат и лекарствами, и добрым отношением

В терапии лечат и лекарствами, и добрым отношением

1 августа 2012
В терапии лечат и лекарствами, и добрым отношением

Профессия медика мне близка, поскольку по первой профессии я тоже бывший медицинский работник. Хочу поделиться с читателями нашей газеты «Сияние Севера» впечатлениями от увиденного во время пребывания на лечении в июне этого года в терапевтическом отделении стационара центральной районной больницы г.Вуктыла. Заведует отделением Наталья Александровна Двоеглазова. Она очень внимательная, умеющая доступным языком разъяснить пациентам характер заболевания, особенности лечения, тонкости результатов анализов и так далее. В свою очередь, это позволяет пациенту без волнений и переживаний пройти восстановительный период во время лечения.

В настоящее время больница оснащена аппаратурой нового поколения, на которой осуществляется диагностика болезни. На ней работают квалифицированные молодые специалисты.

Всем нам в разные периоды жизни приходится обращаться к медицинским работникам. Люди в белых халатах призваны облегчать страдания больного, заботиться о возвращении здоровья человеку, о возвращении его к жизни. Их можно назвать «ангелами», поскольку нет другой профессии, которая была бы ближе к богу, чем медицинский работник. Так сказала в одной из передач в рубрике «Здоровье» профессор-кардиолог Елена Малышева. Эти слова относятся и к медицинским сёстрам, основные качества которых - милосердие, доброе, внимательное отношение к пациентам, как и должно быть. Они постоянно в работе,  в заботах и хлопотах, хотя их зарплата не больше пенсии обычного пенсионера.

Терапевтическое отделение всегда переполнено, здесь всегда всё в движении: одни, излечившись, выписываются, другие поступают... После проведённого ремонта в палатах, туалетных, душевых комнатах всё блестит чистотой, белизной. Лекарственные препараты пока имеются, лечение бесплатное. Постельное бельё меняется каждые семь дней, а ведь в недавнем прошлом приходилось всё нести с собой, вплоть до простыней.

В каждой палате есть холодильник, телевизор. Организовано нормальное трёхразовое питание (мне вполне его хватило), хлеба, и пшеничного, и ржаного, на столах вдоволь. На полдник приносят кисломолочные продукты, яблоки.

В поликлинике на втором этаже работает буфет, куда из кафе «Северное сияние» привозят вкусные пирожки с разнообразной начинкой, мясные, овощные салаты и другое. Буфет пользуется успехом как у пациентов стационара, так и у самих медицинских работников.

Особого внимания заслуживают постовые и процедурные медсёстры, которым за смену приходится одних только капельниц ставить по 22-25 штук и другие инъекции делать. Что такое – поставить больному капельницу? Прежде всего, это огромная ответственность, внимательность, аккуратность: правильно собрать систему с назначенными врачом препаратами, ввести безболезненно  в вену пациенту, затем разобрать, обработать, проследить, чтобы пациент почувствовал себя хорошо… Всю смену на ногах!

В отделении не хватает сестричек, сказывается и отпускная пора. Помогают в оздоровлении медсёстры: Вера Уляшова, Зинаида Петровна Рыбакова, Ольга Маслова, старшая медсестра Ольга Карпенко, Ирина Щукина и другие.

Из младшего медперсонала, благодаря которому в отделении чистота и уют, это санитарочки Елена Назимкова, Евгения Офицерова, Юлия Коткова, Анна Синкевич, Любовь Антипова.

В фойе терапевтического отделения много цветов, книг, журналов, можно посидеть на мягком диване, в креслах, почитать, полистать.

Поскольку для нас всех и ради нас делается доброе дело, мы, пациенты ЦРБ, не отделяем себя от вас, потому что живём одной жизнью с вами, разделяем ваши заботы, пытаемся понять в меру своих сил, разобраться в проблемах, существующих в медицине. Пусть же ваша работа всегда будет в радость, прибавляет силы, вселяет уверенность в вашей профессии и дарит признательность многочисленных пациентов, чтобы не оскудели ваши милосердие и добрые сердца!

Отдельно хочется рассказать о медсестре Зинаиде Петровне Рыбаковой. Это очень добрый человек, грамотный специалист. Приехала она из Мари-Эл в Вуктыл семь лет назад, с младшим сыном и мамой к старшему сыну (мамы уже нет в живых). Муж погиб на производстве в результате несчастного случая. Как приехала в наш город, сразу же поступила на работу в терапевтическое отделение ЦРБ медсестрой. За время работы заслужила уважение и признание своих коллег. С огромным почтением к ней относятся и пациенты, только и слышно: «Петровна, наша Петровна пришла!»

Зинаида Петровна признаётся, что ей нравится делать внутривенные инъекции. Да, это  у неё получается отлично, в этом убедилась и я за десять дней лечения в терапевтическом отделении. Одним словом, золотые руки. Она помогает и молодым медицинским сёстрам, подсказывает, учит тому, что сама умеет.

Зинаида Петровна рассказывает, как совсем молоденькой одна работала в деревенском фельдшерском пункте. Необходимо было обслуживать жителей нескольких деревень зимой и летом, в любую погоду. Ходить приходилось по 15-20 километров от одной деревни к другой, где пешком шла, где на тракторе подвозили, зимой добиралась до больного на санях, порой и роды принимала. Вот ноги-то теперь и побаливают – досталось им…

Но не одной работой живёт человек. В Вуктыле она встретила родственную душу – Вячеслава Геннадьевича Лебедева. Может быть, эта вторая судьба на оставшуюся жизнь, говорит Зинаида Петровна.

Вячеслав очень внимательно, трогательно относится к супруге. Два года назад они узаконили свои отношения. Сыновья, а их у неё четверо, уже взрослые, живут своими семьями. У неё уже два внука и две внучки. У сыновей уважительные, дружеские отношения с отчимом.

«Я и не думала, что в моей судьбе появится человек, который теплом и заботой окружит меня», - говорит Зинаида Петровна. Как бы там ни сложилось, ничто не может разрушить их отношения. Всё испытали, всё преодолели. Ведь перед настоящими чувствами трудности меркнут. Как-то я вычитала такую мысль: «В мире чувства есть только один закон – составить счастье того, кого любишь». Разве это плохо? Разве не так?

С доброй памятью хочется пожелать Зинаиде Петровне жить в добром согласии и любви, здоровья, уважительного отношения детей и неизменной признательности многочисленных пациентов.

Ф.ШАЙМАРДАНОВА, общ. корр.   Фото Г.Бочарниковой.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму