Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество В Республике Коми начал свою работу общественный портал Активный регион

В Республике Коми начал свою работу общественный портал Активный регион

6 июня 2016
В Республике Коми начал свою работу общественный портал Активный регион

Новый интернет-ресурс позволит жителям Республики Коми принимать участие в процессе управления регионом, сообщать о проблемах, высказывать свои предложения, участвовать в голосованиях, общественных обсуждениях, получать информацию о грантовой поддержке. Работать с порталом смогут жители всех городов и районов республики. Идея создания интернет-портала для интерактивного взаимодействия граждан и органов власти, как регионального, так и муниципального уровней, принадлежит врио Главы Республики Коми Сергею Гапликову.

Любой житель республики может зайти на сайт общественного портала «Активный регион» - www.signal.rkomi.ru - и пройти упрощенную процедуру регистрации, после чего у пользователя появляется возможность отправить на портал сигнал, в котором он может сообщить о существующей проблеме, например, о незаконном размещении конструкции или киоска, о дорожной проблеме и так далее. Для доказательства имеется возможность приложить фотографию нарушения.

Ещё одна важная задача портала - возможность дать свою оценку качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Поступающий от пользователя сигнал проходит предварительную модерацию и публикуется на сайте. Одновременно направляется запрос в орган власти, который в течение пятнадцати дней готовит ответ на сигнал, после чего ответ публикуется на сайте.

Также можно будет оставить свои предложения по развитию республики или улучшению работы в отдельных отраслях. К работе и оценке функциональных возможностей портала уже подключены члены Республиканского экспертного совета, которые положительно оценили работу портала. Предложения членов РЭС, как и предложения пользователей, будут приниматься в течение месяца и в дальнейшем будут учтены при модернизации сайта.

«Уверен, что «Активный регион» будет востребован жителями нашей республики и на базе портала будет выстроен взаимовыгодный диалог как для граждан, так и для власти. В республике на сегодня зафиксирована низкая осведомленность населения о возможностях для высказывания мнения о качестве услуг, оказываемых государством. Запуск общественного портала - одна из мер по обеспечению эффективной обратной связи с жителями республики, способ получения среза мнений по самым важным аспектам жизни региона. Имея достоверную информацию, мы сможем принимать верные управленческие решения и точечно решать проблемы. Для граждан - это возможность оперативно сообщать о проблемах, вносить свои предложения и быть уверенными в том, что эти сигналы будут услышаны. Подчёркиваю, что портал - это инструмент для неравнодушных граждан, для тех, кто любит свою республику и хочет участвовать в её возрождении», - пояснил Сергей Гапликов.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Прокомментировать создание общественного портала «Активный регион» мы попросили Валентину Терехову, депутата Государственного Совета РК:

- Замечательная идея! Теперь жители республики действительно могут не только жаловаться на существующие проблемы, но и предлагать пути их решения, а также отправлять свои предложения по улучшению качества жизни и развитию нашего региона. И любой житель нашей республики, даже из самого отдаленного её уголка, при наличии интернета может контролировать исполнение поручений Главы региона и работу органов местного самоуправления. Это позволит властям на местах работать более продуктивно и повышать качество своей работы.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму