Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество В Республике Коми будет реализован пилотный проект по раннему выявлению семейного неблагополучия

В Республике Коми будет реализован пилотный проект по раннему выявлению семейного неблагополучия

18 декабря 2014
В Республике Коми будет реализован пилотный проект по раннему выявлению семейного неблагополучия

Такое поручение дала заместитель председателя Правительства региона Тамара Николаева по итогам заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми. В 2015 году пилотный проект охватит территории Сыктывкара и Сыктывдинского района. По итогам года будет осуществлена оценка эффективности модели и организована работа по обучению специалистов и внедрению проекта в остальных муниципальных образованиях республики.

Как доложил министр труда и социальной защиты республики Илья Семяшкин, метод «перекрестного» информирования, используемый в настоящее время, подразумевает выход в семью специалистов различных ведомств, что вызывает у семьи раздражение и нежелание идти на контакт.

В связи с этим, реализация пилотного проекта по созданию модели работы по раннему выявлению семейного неблагополучия может стать хорошим подспорьем. Он заключается в выявлении трудностей, возникающих в семье на самой ранней стадии, оказании своевременной помощи, что в конечном итоге должно предотвратить переход семьи в категорию «социально опасное положение». Проект позволит применять единые критерии семейного неблагополучия всеми специалистами, непосредственно работающими с детьми, а также разработать единые регламенты работы, в том числе схемы раннего выявления семейного неблагополучия, с учетом типовых ситуаций для школ, поликлиник, детских садов и социальных учреждений. Кроме того, предполагается использовать принцип «кураторства семьи», который заключается в определении одного специалиста - куратора случая, который участвует в непосредственной работе с семьей. Данный принцип позволит выстроить доверительное отношение с семьей и конструктивное сотрудничество с ней.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму