Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Центральные районные больницы Республики Коми прошли независимую оценку качества

Центральные районные больницы Республики Коми прошли независимую оценку качества

4 января 2015
Центральные районные больницы Республики Коми прошли независимую оценку качества

На заседании Общественного совета Министерства здравоохранения Республики Коми были рассмотрены и утверждены результаты независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере здравоохранения за 2015 год. Независимая оценка проведена в 18 государственных медицинских организациях (решено было оценить районные больницы республики).

Независимая оценка проведена по таким общим критериям, как открытость и доступность информации о медицинской организации, комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, а также время ожидания предоставления медицинской услуги, доброжелательность, вежливость и компетентность работников медицинской организации. Учитывалась и удовлетворенность оказанными услугами.

Источником информации для проведения процедуры стали официальные сайты медицинских организаций и  результаты заполнения анкет пациентами, в том числе на  официальном сайте Минздрава Коми и Минздрава России.

Показатели, по которым начислялись баллы по независимой оценке, были разделены на три блока. Первый блок связан с открытостью и доступностью информации о медицинской организации. В этом блоке члены Общественного совета оценивали полноту и доступность информации, размещаемой на сайте учреждения, наличие обратной связи пациентов с учреждением, удовлетворенность пациентов получаемой информацией.

Второй блок показателей характеризует качество предоставления медицинских услуг в амбулаторных условиях. В число критериев вошли средний срок ожидания приема специалиста, доступность записи на прием, сроки ожидания диагностического исследования, удовлетворенность доли пациентов, положительно оценивающих работу медиков.

Третий блок – показатели качества предоставления мед-услуг в стационаре. Среди них – удовлетворенность условиями пребывания, питанием, лекарственным обеспечением пациентов в стационаре, сроки ожидания плановой госпитализации, вежливость и компетентность медицинских работников и другое.

В каждом блоке были выявлены свои «лидеры», а по общей сумме показателей наибольшее количество баллов набрала Койгородская ЦРБ. Высокие баллы также получили Сысольская, Сосногорская, Корткеросская центральные районные больницы. По результатам опросов наименьшее количество баллов у Сыктывдинской и Удорской ЦРБ.

Результаты независимой оценки обсуждены на коллегии Министерства здравоохранения Коми. Руководителям медицинских организаций поручено разработать планы мероприятий по улучшению качества  работы учреждений и опубликовать их на официальных сайтах.

Полную информацию о результатах независимой оценки учреждений здравоохранения можно получить на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Коми в разделе «Независимая оценка качества работы организаций, оказывающих социальные услуги».

Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг, а также в целях повышения качества деятельности организаций.

В Республике Коми независимая оценка медицинских организаций проводится с 2013 года, тогда для ее проведения были выбраны 4 «пилотных» медицинских учреждения республики. В 2014 году процедура продолжилась, при этом число оцениваемых организаций увеличилось до 20. В 2015 году еще 18 учреждений прошли независимую оценку.  В 2016 году работа будет продолжена.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму