Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Трудоустройство людей с инвалидностью – на контроле Правительства Республики Коми

Трудоустройство людей с инвалидностью – на контроле Правительства Республики Коми

11 сентября 2017
Трудоустройство людей с инвалидностью – на контроле Правительства Республики Коми

Вопрос занятости трудоспособных граждан с особыми потребностями здоровья обсуждался на совещании под руководством заместителя председателя Правительства Республики Коми - министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой. В нем приняли участие представители органов службы занятости, образования, социальной защиты, учреждений медико-социальной экспертизы, представители общественных организаций инвалидов и работодатели.

Основной показатель по трудоустройству граждан с инвалидностью, предусмотренный Государственной программой Республики Коми «Содействие занятости населения» (а это доля трудоустроенных граждан с инвалидностью в общей численности граждан этой категории, обратившихся за содействием в поиске работы в службу занятости), выполнен полностью и составил на конец августа 2017 года 43%.

В то же время Минтруда России установило для Республики Коми  еще один целевой показатель: в регионе занято трудовой деятельностью должно быть не менее 30% от общего числа всех людей с инвалидностью трудоспособного возраста. Для выполнения этого показателя необходимо учесть всех работающих граждан этой категории. По данным заместителя управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми Антона Хозяинова, методика учета численности работающих граждан с инвалидностью в республике отработана.

«Предлагаю заключить соглашение между Правительством Республики Коми и Региональным отделением Пенсионного фонда Российской Федерации для обеспечения комплексного информирования и межведомственного обмена данными в автоматизированном режиме. Данные о гражданах с инвалидностью в рамках соглашения будут интегрированы в Федеральный реестр инвалидов, что позволит владеть оперативной информацией о мерах, оказываемых в сферах здравоохранения, образования, труда, содействия жилищного обустройства, и иных мерах», – предложила заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

«Осуществляется успешное сотрудничество службы занятости с Главным бюро медико-социальной экспертизы по Республике Коми. Центры занятости проводят работу по трудоустройству граждан с инвалидностью на основании выписок из индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, направляемых бюро МСЭ. Служба занятости ждет всех граждан с инвалидностью, желающих трудоустроиться. Но надо понимать, что 30% граждан с инвалидностью не могут быть трудоустроены в силу медицинских противопоказаний», – отметил начальник Управления занятости Минтруда региона Александр Хохлов.

В случае, если человек с инвалидностью не может работать на обычном рабочем месте, служба занятости готова создавать для него специальные условия. Соответствующая работа в 2017 году проведена Минтруда региона по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова. На дополнительные мероприятия по трудоустройству граждан с инвалидностью из республиканского бюджета выделено 15,3 млн. рублей.

Работодателям будут возмещены расходы на создание или оборудование 50 специальных рабочих мест для трудоустройства граждан с инвалидностью I и II групп. Также работодателям компенсируют часть затрат на выплату заработной платы трёмстам людей с инвалидностью и их наставникам.

Также участники совещания обсудили организацию работы по контролю трудоустройства выпускников из числа инвалидов в Республике Коми.

Как отметила и.о. начальника отдела профессионального образования и науки Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми Маргарита Афанасьева, из важнейших составляющих деятельности профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования является мониторинг трудоустройства выпускников, в рамках которого проводится мониторинг карьерного роста выпускников-инвалидов.

Общее количество выпускников из числа инвалидов, окончивших образовательные организации профессионального образования Республики Коми в 2017 году, составило 37 человек. Из них 81% (30 чел.) получили образование в профессиональных образовательных организациях, образовательные организации высшего образования окончили 19% (7 чел.) выпускников из числа инвалидов.

Продолжили обучение в образовательных организациях высшего образования и в образовательных организациях профессионального образования 32% (12 чел.).

14% (5 чел.) от общего количества выпускников с инвалидностью начали трудовую деятельность еще в период своего обучения.  Доля трудоустроенных среди выпускников техникумов и колледжей составила 70% (7 чел.), среди выпускников вузов – 30% (3 чел.). С теми, кто не трудоустроился, продолжается дальнейшая работа в целях содействия их трудоустройству.

Вместе с тем, анализируя основные причины нетрудоустройства этой категории выпускников в первый год после завершения обучения, Маргарита Афанасьева назвала состояние здоровья (длительное лечение, плановая реабилитация); отсутствие потребности в трудоустройстве в связи с удовлетворенностью доходом, низкую мотивацию к трудоустройству.

 По итогам совещания, в частности, Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми поручено: осуществлять мониторинг занятости инвалидов, включая инвалидов молодого возраста, впервые выходящих на рынок труда, и инвалидов, занятых в организациях бюджетной сферы; предоставлять инвалидам государственные услуги в сфере занятости населения, а также осуществлять мониторинг исполнения законодательства Российской Федерации в части квотирования рабочих мест для инвалидов, в том числе контроль за реализацией статьи 5 Закона РК № 111-РЗ (аренда рабочих мест для трудоустройства инвалидов); организовать работу по трудоустройству инвалидов, в том числе за счет финансирования в 2017 году создания оборудованных (оснащенных) рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также частичного возмещения затрат работодателям на заработную плату инвалидов за счет средств республиканского бюджета Республики Коми в рамках подпрограммы 4 Государственной программы Республики Коми «Содействие занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Республики  Коми от 28 сентября 2012 г. № 421 (в ред. от 10.07.2017 г. № 368). 2.4; установить главам администраций муниципальных районов (городских округов) контрольные показатели по трудоустройству инвалидов в трудоспособном возрасте в счет установленных квот и активизировать деятельность рабочих групп, созданных под руководством администрации муниципальных районов (городских округов), по оказанию содействия трудоустройству инвалидов, включая разработку и реализацию соответствующих «дорожных карт» и решение вопросов фактического трудоустройства инвалидов.

Министерству образования, науки и молодежной политики Республики  Коми совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми поручено продолжить работу по осуществлению совместной деятельности в области профессиональной ориентации и содействия в трудоустройстве обучающихся и выпускников  по программам среднего профессионального образования из числа инвалидов профессиональных образовательных организаций Республики Коми и образовательных организаций высшего образования. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму