Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество ТРАДИЦИИ ОБЪЕДИНЯЮТ

ТРАДИЦИИ ОБЪЕДИНЯЮТ

28 декабря 2011
ТРАДИЦИИ ОБЪЕДИНЯЮТ

23 ноября в детском саду «Дюймовочка» состоялось общее собрание родителей на тему «Роль традиций в воспитании ребёнка». Вначале перед родителями выступила заведующая детским садом И.В.Коваленко. Она, уточнив, что такое ритуал, а что – традиция, рассказала, как учреждение работает над введением традиций в жизнедеятельность детского сада, над воспитанием у детей чувства дома по отношению к детскому саду,  о мероприятиях, проводимых в этом направлении. Это тематические дни  недели, конкурсы творческого характера – для детей, семинары, консультации, круглые столы, конкурсы, выставки, педсоветы – для педагогов, акции, выставки, конкурсы – для родителей.

Эстафету выступлений подхватила старший воспитатель детского сада «Дюймовочка» Е.В.Селянкина. Тема её выступления – «Семья сильна традициями». Она рассказала о семейных традициях: это и распорядок дня, и обычаи, и уклад жизни и привычки, которые составляют духовную атмосферу дома. Известно, что маленький ребёнок воспринимает мир глазами взрослых – родителей, бабушек и дедушек. Они формируют и его будущее отношение к миру. Тот заряд душевного тепла и оптимизма, который несёт в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. Как влияют семейные традиции и ритуалы на воспитание детей, о главных правилах этого процесса рассказала родителям Елена Викторовна.

Затем некоторые мамы, например, Инна Александровна Сайбель, Анна Викторовна Сверчкова, Анна Александровна Печорская, поделились свои опытом закладки  воспитания традиций и ритуалов в своих семьях. Один из присутствующих пап тоже не остался в стороне от обсуждения интересной темы. Затем подключились и другие мамы.

Оказалось, в каждой семье есть свои рецепты укрепления традиций и атмосферы дружбы, и поддержки внутрисемейных связей. Для семьи Натальи Александровны Фирык прекрасным поводом для сплочения семьи стала поездка на родину Деда Мороза в Великий Устюг. Зоя Витальевна Гошовская рассказала, как здорово отмечаются все праздники в их доме, а Диляра Асхатовна Вахитова поведала про то, как в их творческой семье любят участвовать в различных конкурсах и мероприятиях.

 Вывод всех выступающих – традиции объединяют, укрепляют, обогащают жизнь семьи. И совет – творите, выдумывайте, кропотливо трудитесь над семейными традициями, и ваш труд в будущем вернётся сторицей, когда выросшие дети, в свою очередь, создадут семьи, и будут поддерживать традиции своего дома – остальные родители одобрили аплодисментами.

В заключение собрания выступила общественный инспектор по правам ребёнка С.Н.Паулкина. Она коротко напомнила родителям о законодательной базе в этой области.

Кстати, в детском саду «Дюймовочка» в этом учебном году создан клуб «Здоровая семья». По задумке сотрудников детсада, на занятиях, которые будут проводиться каждый месяц, специалисты будут передавать свой опыт воспитания  детей, а родители - делиться своим. Такой диалог, направленный на укрепление семьи и  развитие семейных традиций, будет полезен обеим сторонам, уверены сотрудники детского сада «Дюймовочка».

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму