Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Страсти по дресс-коду

Страсти по дресс-коду

19 февраля 2015
Страсти по дресс-коду

Переход на единую школьную форму в общеобразовательных организациях не оставил равнодушным никого из родителей. Подтверждением этому стала прошедшая в минувший вторник в Общественной приемной Главы Коми «прямая линия», посвященная этой теме. Вместо отведенных на разговор шестидесяти минут ответы на звонки растянулись на полтора часа. Участниками мероприятия стали около двадцати представителей заинтересованных ведомств, министерств, образовательных учреждений, швейных предприятий, ответственных за пошив формы.

Основной вопрос, который волновал практически всех звонивших: «Почему так дорого?»

– У меня двое детей, они пойдут в первый и шестой классы, – поведала Людмила из Сосногорска. – Только костюм на старшего ребенка обойдется в 6,5 тысячи рублей. Это сколько ж я должна отдать на двоих детей? Родительский комитет у нас возмущен: всё так дорого и некрасиво.

Примерно то же говорили и другие звонившие.

– Не знаю, откуда вы берете такие цены, – недоумевал модератор прямой линии, первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Александр Гибеж. – Суммарно комплект для мальчика – брюки и жилет – обойдется в три тысячи рублей. Брюки стоят в среднем 1200 рублей, и примерно столько же – жилет. Соглашусь, что рубашки из каталога дороговаты, но вы вполне можете приобрести их самостоятельно в любом магазине. И потом, информация о том, что в обязательном порядке необходимо приобретать повседневную и парадную форму, не совсем верная. Никто не может обязать вас покупать два комплекта. Вы имеете право купить один комплект и пару белых рубашек для мальчика. Этого достаточно. Что касается девочек, то для них вполне достаточно одного платья и белого воротничка к нему. Всё это обойдется тоже в среднем в 1200 рублей.

Ответ Александра Гибежа успокаивал не всех возмущенных стоимостью формы.

– Почему нельзя приобрести форму в магазине? Я там на полторы тысячи рублей куплю своей дочери три таких сарафана, как в каталоге, – допытывалась женщина из Прилузья.

На это Александр Гибеж ответил, что родители вправе самостоятельно приобретать форму, если она будет однотипной для всех.

– Мы пошли на сотрудничество со швейными предприятиями и создали каталог, потому что вся одежда из каталога соответствует СанПиНам, – пояснил замминистра. – Не думаю, что в магазине за 500 рублей вы сможете приобрести качественную одежду, соответствующую санитарным нормам.

Наиболее актуальным вопрос стоимости стал для многодетных и малоимущих семей. Однако для них, как оказалось, на этот случай законом предусмотрена материальная помощь. Как пояснила представитель Министерства труда и социальной защиты Коми Татьяна Лаптева, в рамках закона об оказании государственной социальной помощи на приобретение школьной одежды один раз в два года малоимущим семьям предоставляется помощь в размере 4250 рублей. Эта сумма рассчитана не на одного ребенка, а на семью, независимо от количества детей в ней. Получить ее можно в центре предоставления государственных услуг по месту жительства.

Еще одно белое пятно в теме школьной формы – ее приобретение. Как выяснилось, даже директора школ не совсем ясно представляют себе схему заказа и приобретения.

Оказывается, тут есть несколько схем. Первый вариант: школа заключает трехсторонний договор между родителями, руководством школы и швейным предприятием и в рамках этого договора оформляет заявку на всех своих учащихся. Либо, если район удален от поставщика, можно делать заказ через местного предпринимателя, торгующего одеждой.

Несмотря на повсеместное повышение цен, цена на форму стабильная и будет удерживаться в этих размерах еще долго.

Директор ООО «Сыктывдинсервис» Инна Палькевич пояснила схему заказа. Родительский комитет школы самостоятельно выбирает вариант формы, а потом каждый класс составляет пофамильные списки: кому, что и какого размера необходимо приобрести. Заказ отправляется на швейное предприятие, откуда потом готовая форма приходит в школу и раздается в классах. Заказ родители могут оформить и самостоятельно, без заключения договора со школой. Оплата может производиться в режиме онлайн или через банкоматы по реквизитам предприятия.

Схема для многих родителей довольно сложная. А если учесть, что форма заказывается заранее, чтобы к августу предприятие ее уже пошило, то вполне оправданы опасения родителей, что к тому времени дети просто вырастут и одежда может быть уже маловата для них. Что касается размеров, то проблемы возникают уже сейчас. Как выяснилось из рассказов звонивших, многим детям требовалась подгонка: не все могут похвастать стандартными размерами. В итоге часть родителей вынуждена была вернуть форму производителю на перешив. А те, кто не догадался этого сделать, отдавали форму на подгонку в ателье за дополнительные деньги.

Еще один вопрос, волнующий многих: «Будут ли применяться какие-то репрессивные меры по отношению к тем детям, которые придут в школу не в форме?» По словам сыктывкарки Натальи, ее дочь уже неоднократно стояла за дверью класса за то, что пришла без формы. Якобы девочка не соблюдала дресс-код, потому что в те дни первыми уроками была физкультура, и она сразу же, дома, надевала спортивную форму, чтобы в школе не переодеваться.

– Ношение школьной формы закреплено законодательно или это носит рекомендательный характер? – поинтересовалась еще одна мама.

По поводу репрессивных мер отвечавшая на этот вопрос первый заместитель министра образования Светлана Моисеева-Архипова не могла скрыть возмущения и заявила, что все подобные случаи давления или изгнания ребенка с уроков будут разбираться на уровне Министерства образования, поскольку это – нарушение конституционного права на образование. Тем не менее, в случае, который описала Наталья, Светлана Моисеева-Архипова усмотрела непосредственную вину матери, которая не прививает ребенку культуру одежды.

Что касается законодательного введения формы, чиновница заверила, что никаких законодательно закрепленных норм не существует. Носить или не носить форму – это личное желание и право родителей и их детей. А цель, ради которой всё это делается, объясняется просто: после длительного периода анархии необходимо вернуть в школу культуру деловой одежды.

«БН-Коми»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму