Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Спрашивали?! Отвечаем!!!

Спрашивали?! Отвечаем!!!

30 декабря 2014
Спрашивали?! Отвечаем!!!

У меня в январе 2016 года возникает право выхода на пенсию, когда следует обращаться в Управление ПФР в городе Вуктыле для назначения трудовой пенсии по старости?

Для своевременного назначения трудовой пенсии по старости граждане имеют право за год до наступления пенсионного возраста либо предполагаемой даты выхода на досрочную пенсию обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Специалисты управления проконсультируют будущего пенсионера о том, какие документы необходимо собрать, а также проверят правильность оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в них сведений. В дальнейшем это позволит назначить пенсию в короткие сроки и в полном объеме.

 Помимо личного обращения в Пенсионный фонд с пакетом документов, у гражданина есть возможность представить необходимые сведения через работодателя. Организация, с письменного согласия сотрудника, передаст в Пенсионный фонд по защищенным каналам связи электронные образцы необходимых для назначения пенсии документов.

Управление уже заключило Соглашение об электронном информационном взаимодействии с 93 страхователями района. В основном, это бюджетные учреждения. Работодатели таким образом проявляют заботу о своих сотрудниках, минимизируя их пребывание в Пенсионном фонде. Ведь бесконтактный способ передачи сведений позволяет будущим пенсионерам существенно экономить время.

Важно отметить, что предоставление документов для проведения заблаговременной работы не является обращением за установлением трудовой пенсии. Подать заявление для назначения пенсии можно за месяц до возникновения права на пенсию.

Как будут возмещаться нестраховые периоды при расчете пенсий с 2015 года?

Одним из факторов, влияющих на право и размер пенсии, является стаж. Страховой стаж – суммарная продолжительность периодов работы, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России. В соответствии с положениями части первой статьи 12 Федерального закона от 28.10.2013г. № 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются иные, социально значимые периоды, например, такие, как период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

В новых правилах расчета пенсии за некоторые из нестраховых периодов начисляются баллы (за один календарный год такого):

- 1,8 балла – военная служба по призыву, отпуск по уходу за первым ребенком до исполнения полутора лет, уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, уход за гражданином, достигшим 80 лет;

- 3,6 балла – отпуск по уходу за вторым ребенком, до достижения полутора лет;

- 5,4 балла – отпуск по уходу за третьим и четвертым детьми.

Стоимость 1 балла на 1.01.2015г. равна 64 рублям 10 коп. Ежегодно пенсионный балл будет увеличиваться государством на уровень не ниже инфляции.

Размер страховой пенсии при определении суммы баллов за нестраховые периоды, имевшие место до 1.01.2015 года, в некоторых случаях будет выше, чем при исчислении размера трудовой пенсии с применением действующего до 1.01.2015 года пенсионного законодательства. По выбору получателя страховой пенсии, которому по состоянию на 31.12.2014 года была установлена трудовая пенсия по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, может быть произведен перерасчет пенсии. Такой перерасчет производится по заявлению пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии.

Также Законом предусмотрены перерасчеты по нестраховым периодам, имевшим место и после 1.01.2015г., но до даты назначения страховой пенсии.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму