Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество СОХРАНЯЯ И РАЗВИВАЯ ТРАДИЦИИ

СОХРАНЯЯ И РАЗВИВАЯ ТРАДИЦИИ

22 февраля 2012
СОХРАНЯЯ И РАЗВИВАЯ ТРАДИЦИИ

У каждого человека, в какое бы время он ни жил, есть святые ценности. Среди них – безграничная признательность тем, кто в годы великого лихолетья с честью выполнял свой патриотический долг. В годы войны и фронтовики, и труженики в тылу, и дети с необыкновенной глубиной чувствовали, как дорога и любима Отчизна. Личную судьбу не отрывали от судьбы страны – они были неразлучны. Сознание того, что каждый из них защищает свою Родину, умножало силы, служило источником отваги и героизма.

Со дня Победы в Великой Отечественной войне прошло 66 лет, но для многих она не стала историей, а осталась в памяти непреходящей болью сирот, женщин и матерей.

С каждым годом всё дальше уходят события войны, всё меньше остается её участников. И поэтому всё более ценным становятся воспоминания ветеранов, детей войны для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, героической истории России.

Патриотическое и нравственное воспитание молодёжи – животрепещущая проблема сегодняшнего дня. И здесь незаменимо общение ветеранов войны и труда с молодёжью, учащимися школ.

В настоящее время в районе проживают 10 участников Великой Отечественной войны (двое из них женщины), 6 жителей блокадного Ленинграда (трое из них женщины), 3 несовершеннолетних узника концлагерей (двое из них женщины), 69 тружеников тыла.

На территории муниципального района «Вуктыл» разработан межведомственный план мероприятий по патриотическому воспитанию граждан на 2011 год. Мероприятия охватывают детей и подростков школьного возраста, а также работающую молодёжь. Все мероприятия проводятся в тесном контакте с администрацией района, Управлением образования, Управлением культуры, спорта и по делам молодёжи, отделом по делам ГО и ЧС, общеобразовательными учреждениями, общественными организациями: Советом ветеранов, Союзом ветеранов Афганистана, заинтересованными учреждениями и ведомствами. Мероприятия стали традиционными и проводятся на высоком уровне.

Общественность района, районная ветеранская организация бережно сохраняют и развивают традиции патриотического воспитания молодежи. Совет ветеранов стремится вовлечь участников войны в общественную жизнь, повлиять на молодое поколение. В систему основных направлений по организации и проведению военно-патриотического воспитания обучающихся в школах входят: изучение истории Отчизны и малой родины; физическое воспитание; духовно-нравственное, военно-патриотическое воспитание.

За мирные годы выросли уже новые поколения, которым неведомы тяготы и страдания войны. И задача нашей ветеранской организации – научить детей, внуков и правнуков любить Родину, гордиться её историческим прошлым, быть готовым защищать и уважать старших, и особенно ветеранов войны и тружеников тыла.

Одно из направлений плана мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи – участие в организации мероприятий, посвящённых памятным датам и событиям истории России: празднованию Дня Победы, Дню вывода войск из Афганистана, Дню защитника Отечества, памятным датам Республики Коми, города, района и т.д.

Ежегодно школьники принимают участие в фестивале гражданской и военно-патриотической песни «Салют, Победа!», в слёте солдатских матерей, Дне призывника, в спортивно-патриотических играх «Зарница», «Орлёнок».

Доброй традицией в школах и в подготовительных группах детских садов стали встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и детьми войны. Учащиеся приглашают ветеранов на праздники, выступают для них с литературно-музыкальными композициями, а гости рассказывают о своих боевых подвигах.

В общеобразовательных школах созданы музеи, основное направление деятельности которых – патриотическое воспитание.

Вуктыльская средняя общеобразовательная школа №2 носит имя выпускника школы Г.В. Кравченко, геройски погибшего в Афганистане. На базе школьного музея проводятся мероприятия патриотической направленности, встречи трёх поколений.

В средней школе сельского поселения «Подчерье» в 1999 году сформировалось и стало действовать детское объединение «Родник». Одним из главных направлений его деятельности стала краеведческая работа. А в 2003 году на базе детского объединения был открыт музей. В школьном музее расположены следующие экспозиции: «Наши земляки – ветераны Великой Отечественной войны», «Жизнь отдана детям» (учителя – ветераны педагогического труда), «Они учили нас добру и красоте», «Из истории существования школы в селе Подчерье».

Работа музея направлена на формирование духовных ценностей у воспитанников школы, приобщение детей к истории малой родины, а значит, и Отечества.

В 2011 году в рамках летней оздоровительной кампании были организованы и проведены четыре поисково-краеведческие экспедиции в Ичет-ди – место бывшего посёлка спецпереселенцев. В экспедициях приняли участие школьники, участники общественных объединений, рабочая молодёжь. По следам этих экспедиций собран большой материал. В одной из школьных музеев предполагается создание экспозиции на данную тему.

В летний период создаются отряды мэра, трудовые отряды, лагеря труда и отдыха, военно-спортивный трудовой лагерь «Вуктылец».

3 мая 2011 года дан старт тимуровскому движению. Так, в с. Дутове работал отряд «Тимуровец», организованный из школьников при МОУ «СОШ». В отряде состояли 38 учащихся. Подростки самостоятельно объединились в бригады. Каждой бригаде был выдан дневник, где указывалось трудовое задание на текущий день. В дневниках люди, которым помогали, писали отзывы о проделанной работе или просто расписывались. Тимуровцы оказывали помощь труженикам тыла, инвалидам, вдовам, ветеранам Великой Отечественной войны, чернобыльцам, одиноким. Это, в основном, уборка дров, перекопка грядок, посадка картофеля.

Советом ветеранов вместе с администрацией МП «Вуктыл» проводится большая целенаправленная работа по патриотическому воспитанию граждан. Нужно добиваться того, чтобы каждая образовательная школа, каждый музей боевой и трудовой славы стали центром воспитательной работы.

Президиум районного Совета ветеранов.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму