Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Речной дозор побывал в Лемтыбоже

Речной дозор побывал в Лемтыбоже

7 сентября 2016
Речной дозор побывал в Лемтыбоже

На берегах рек Республики Коми располагается множество труднодоступных населённых пунктов, уровень и качество жизни населения в которых отличаются от уровня жизни людей в городах, зачастую сужается доступ к медицинскому обслуживанию, услугам организаций социальной сферы. 29 августа  активисты Общероссийского народного фронта в рамках акции «Речной дозор» побывали в п.Лемтыбоже и пообщались с местными жителями, узнав их мнение о качестве жизни в посёлке.

По словам лемтыбожцев, в населённом пункте проживает около 100 человек пенсионного или предпенсионного возраста, большинство из которых женщины. Работают в Лемтыбоже около 10 человек, основной доход населения – это пенсия и продажа овощей и ягод.  В дневное время в посёлке функционируют 3 магазина, два раза в неделю приезжают сотрудники почты, привозят пенсии и корреспонденцию, работают клуб, библиотека. Жители отмечают, что в посёлке нет такой проблемы, как алкоголизм, здесь всегда спокойно и царит дружеская атмосфера. Радует их и то, что добраться до Вуктыла на автотранспорте можно в любое время – зимой дорогу чистят, а летом её не размывают дожди. Жители уверяют, что по воде до города можно добраться за полчаса. На берегу р.Курья раньше располагался причал, на котором был отстойный пункт печорского пароходства, сейчас  речного транспорта нет и на берегу стоят только частные лодки рыбаков.

Основными проблемами  лемтыбожцы назвали недоступность медицинской помощи (фельдшер приезжает один раз в неделю), состояние жилья (во многих домах протекают крыши, возникают проблемы с отоплением) и загрязнение водобашни.

Жители посёлка тепло встретили активистов и откровенно поделились своими наблюдениями. Мониторинг положил начало сбору и систематизации значимой информации, которая в дальнейшем позволит сформулировать конкретные практические предложения и рекомендации для будущей стратегии развития малонаселённых сельских территорий.

А.РОДИОНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму