Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Прокуратура Вуктыла подвела итоги проверки деятельности ООО ТеплоКом-Вуктыл по начислению коммунальных платежей на общедомовые нужды

Прокуратура Вуктыла подвела итоги проверки деятельности ООО ТеплоКом-Вуктыл по начислению коммунальных платежей на общедомовые нужды

22 мая 2013

Прокуратурой Вуктыла в связи с многочисленными обращениями граждан проведена проверка деятельности ООО "ТеплоКом-Вуктыл" (далее - Общество) по начислению коммунальных платежей на общедомовые нужды по водоснабжению и водоотведению абонентам-собственникам помещений, расположенных в многоквартирных домах за апрель 2013 года, в результате которой выявлены грубые нарушения жилищных прав граждан.

Общество осуществляет деятельность по водоснабжению и водоотведению на территории Вуктыльского района и является единственной ресурсо-снабжающей организацией.

В ходе проверки установлено, что на территории Вуктыльского района в подавляющем количестве многоквартирных домов отсутствуют водоразборные устройства для потребления воды на общедомовые нужды.

Кроме того, факт оказания указанной коммунальной услуги потребителям и факт её оказания в полном объёме Обществом ничем не подтверждаются.  При начислении платы за общедомовые нужды наличие либо отсутствие в многоквартирных домах общедомовых водоразборных устройств не учитывается, сведениями о количестве общедомовых водоразборных устройств Общество не обладает.

Оказываемые коммунальные услуги по водоснабжению регулируются положениями договора об энергоснабжении.

В соответствии со ст.ст. 539 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не преду-смотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Таким образом, начисление Обществом платы за воду на общедомовые нужды по нормативам потребления абонентам-собственникам помещений, расположенных в многоквартирных домах, не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учёта использования воды и не оборудованных водоразборными устройствами для потребления воды и водоотведения на общедомовые нужды, при этом фактически не поставленную, является незаконным.

Несмотря на признание Обществом необоснованных начислений платы за  воду на общедомовые нужды, в целях реального устранения выявленных нарушений прокурором в Вуктыльский городской суд направлено заявление о признании незаконными действий ООО "ТеплоКом-Вуктыл" по начислению платы за водоснабжение и водоотведение по нормативам потребления абонентам-собственникам помещений, расположенных в многоквартирных домах, не оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учета использования воды и не оборудованных водоразборными устройствами для потребления воды и водоотведения на общедомовые нужды, и о запрете совершать указанные действия на территории Вуктыльского района.

                                                                      С. Степанов, помощник прокурора города.

Комментарии (1)

Гость
27.05.2013 в 08:22

будут ли проведены перерасчеты платежей

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму