Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Подвели итоги года в Салехарде

Подвели итоги года в Салехарде

19 декабря 2013
Подвели итоги года в Салехарде

3-4 декабря в г. Салехарде, в Культурно-деловом центре Ямало-Ненецкого автономного округа, состоялось очередное  заседание Совета координаторов филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".  На совещание собрались представители из Республики Коми, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ленинградской области и г. Москвы.

Директор департамента культуры Евгений Колтунов, приветствуя заседание Совета координаторов, отметил,  что проведение данного мероприятия в Салехарде является важным событием для округа: "Я уверен, что ваш приезд положительно повлияет на взаимоотношения Ямало-Ненецкого автономного округа с другими регионами России в деле сохранения и развития этнокультурного наследия наших народов, внесет в эту деятельность новое дыхание и определит новые пути развития…"

О той работе, которая проводится в округе по сохранению и развитию традиционной культуры и языков народов Севера, доложил первый заместитель директора департамента коренных малочисленных народов Севера Эдуард Яунгад: "Чтобы двигаться вперед, мы должны обращаться к своим корням, к своим истокам, сохранять  культурное богатство,  переданное нам предками, и совместные усилия в этом направлении, обмен опытом, я уверен, дадут отличные результаты…"

О перспективах развития государственной культурной политики в преддверии Года культуры в России в 2014 году и о планах дальнейшей работы рассказала заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества Мери Русанова: "Наша система Домов (Центров) народного творчества - очень мощная и серьёзная структура, призванная заниматься вопросами сохранения многообразия культур народов России, воспитанием толерантности в этом направлении у подрастающего поколения. Это одно из важнейших условий существования многонационального государства в мире и согласии…"

Руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова представила полный обзор совместных с учреждениями Ямала культурно-информационных финно-угорских проектов, далее в числе вопросов повестки заседания сообщила об изменениях в составе Совета координаторов и подвела итоги его работы за 2013 год. В ходе двухдневного заседания участники обсудили    реализацию этнокультурных и информационных финно-угорских  проектов в своих регионах, итоги работы V съезда  финно-угорских народов Российской Федерации,  вопросы организации и проведения крупных фестивальных проектов 2013 года: гала-концерта Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: родственные встречи" и I Международного финно-угорского фестиваля, а также рассмотрели и согласовали предложения, которые войдут в План основных мероприятий филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" на 2014-2015 годы.

По прибытию в Салехард для гостей была проведена традиционная для всех гостей округа церемония пересечения Полярного круга. Одно из рабочих заседаний  членов Совета координаторов прошло в  с. Аксарка, где участники заседания познакомились с деятельностью Приуральского Центра народной культуры, а в Природно-этнографическом комплексе п. Горнокнязевск координаторов погрузили в традиционный быт народов ханты и ненцев. Состоялась также экскурсия по достопримечательностям окружной столицы с посещением  главного музея Ямала - Музейно-выставочного комплекса им. Шемановского, где выставлены экспозиции, посвященные традиционной культуре народов Севера, и редкие археологические находки. Познакомились участники заседания и с работой уникального учреждения - Национальной электронной библиотеки Ямала, которая имеет различные базы данных и осуществляет доставку документов из фондов библиотек России, электронной библиотеки учебных изданий "Книга Фонд" и других электронных ресурсов.

Информационный центр "Финноугория".

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму