Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Пенсионному фонду Российской Федерации – 25 лет!

Пенсионному фонду Российской Федерации – 25 лет!

30 декабря 2015
Пенсионному фонду Российской Федерации – 25 лет!

22 декабря 2015 года Пенсионный фонд Российской Федерации отметил 25-летие со дня образования. Пенсионный фонд был создан в 1990 году Постановлением Верховного Совета РСФСР для государственного управления средствами пенсионной системы. Целевой характер средств фонда определил запрет на использование «пенсионных» денег на другие цели. В условиях изменений в стране, особенно в экономике, этот шаг был направлен, прежде всего, на защиту людей старшего поколения – наших пенсионеров.
За 25 лет ПФР прошел серьезный путь. Почти с каждым годом фонд прирастал новыми функциями, решал новые задачи. Сбор взносов с работодателей, назначение и финансирование выплаты пенсий, социальные выплаты, финансирование социальных программ субъектов Российской Федерации, реализация Программы государственного софинансирования пенсий и многое другое появлялись в нашей жизни решением государства. Именно Пенсионному фонду оказывалось заслуженное доверие реализовать сложнейшие социальные решения.
Накануне круглых дат и юбилеев принято подводить итоги работы, говорить о растущих показателях и.т.д., но мне сегодня хочется говорить не о цифрах, а о людях. Потому что именно люди – главная ценность Пенсионного фонда Российской Федерации: и те, кто к нам приходит, - пенсионеры, получатели социальных льгот, будущие пенсионеры, страхователи, и те, кто встречает их по другую сторону стойки клиентской службы – мы, работники Пенсионного фонда Российской Федерации.
Управление Пенсионного фонда в городе Вуктыле было создано в 1996 году на базе отдела социального обеспечения администрации, в функции которого входило назначение, перерасчет и выплата пенсий, и уполномоченных Пенсионного фонда, которые администрировали сбор страховых взносов.
До 2007 года бессменным руководителем управления была Лидия Александровна Нечепуренко, трудовой стаж которой в области социального обеспечения составляет почти 40 лет. Затем до ноября 2014 года управление возглавляла Нана Ахметовна Зубова. Это настоящие профессионалы своего дела.
Сегодня Управление Пенсионного фонда в г. Вуктыле – учреждение, в сферу деятельности которого входят не только назначение, выплата пенсий, сбор страховых взносов, но и ряд функций, которые были возложены на территориальные органы ПФР в процессе деятельности. Многие наши проекты выходят далеко за рамки внутриведомственных интересов. Так, система персонифицированного учета, созданная ПФР, - это уже больше, чем просто учет пенсионных прав граждан. Это основа не только формирования будущей пенсии работающих граждан и выплата текущих пенсий, но и всей строящейся сейчас системы оказания государственных и муниципальных услуг с использованием системы межведомственного взаимодействия.
Служба персонифицированного учета в управлении работает с 1997 года. В настоящее время её возглавляет Марина Ивановна Гурьянова, опытный и высококвалифицированный специалист. В силу вступают новые законы, функции специалистов расширяются, и только высокий профессиональный и образовательный уровень сотрудников отдела Е.В.Лощенко, Г.Р.Ходоковской, Г.А. Клепиковой и А.О. Солониной вкупе с высокой работоспособностью помогает им, не считаясь с личным временем, качественно исполнять свои должностные обязанности.
Расширение функций ПФР позволяет вывести на качественно новый уровень наше взаимодействие с работодателями. Работа со страхователями направлена на то, чтобы донести до них простую истину: взносы на пенсионное страхование – это не только финансовая, но и социальная ответственность работодателей перед своими работниками. Взносы в пенсионную систему персонифицированы, а значит они – будущая пенсия людей.
С 2005 года на территориальные органы ПФР были возложены функции по начислению и выплате гражданам ежемесячных денежных выплат и реализации их прав на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Со временем к ним прибавилась функция назначения и выплаты ДЕМО (дополнительно ежемесячное материальное обеспечение) инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам. В 2005 году также вступило в силу Постановление Правительства РФ, в соответствии с которым на Пенсионный фонд была возложена функция компенсации стоимости проезда неработающим пенсионерам-северянам к месту отдыха и обратно 1 раз в два года.
Эти функции легли на плечи специалистов отдела назначения, перерасчетов, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц, который с 2011 года возглавляет Ольга Григорьевна Нерубенко, грамотный и ответственный специалист. Её стаж работы в области пенсионного обеспечения составляет более 13 лет. Ольге Григорьевне удалось сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, неравнодушных людей, качество работы которых заслуживает самой высокой оценки. Это В.А.Радионова, В.А.Кривушева, Н.И.Меньшикова, О.Б. Ибрагимова, И.А.Хвостицкая, Н.В. Иванова, М.В.Мельникова, Н.Н.Буданова, И.П.Власкина, В.Н. Аршинова. Все они - профессионалы своего дела, отзывчивые и неравнодушные люди.
С 2007 года специалисты этого отдела занимаются еще и реализацией законодательства о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей. В кабинетах отдела, где традиционно шел прием лиц пожилого возраста, пенсионеров, всё чаще стал раздаваться детский смех. Сотни женщин обратились к нам за сертификатом на материнский капитал, многие уже успели распорядиться средствами МСК на погашение жилищных кредитов.
Говоря о тех людях, которые непосредственно работают с нашими клиентами, нельзя забывать и о тех, кто обеспечивает стабильную работу управления. Это специалисты финансово-экономической службы управления С.В.Черненко, Г.Н.Пахомова, С.В.Рыбникова, юрисконсульт К.В.Прокопчук, делопроизводитель Д.Е.Сарева, специалист по автоматизации В.И.Гончаров, водитель В.Е.Ходоковский, а также работники, которые обеспечивают порядок и создают уют в управлении – А.С. Траханов и Н.С. Ратманова.
Наш коллектив отличается не только профессионализмом, но и высочайшей ответственностью. Несмотря на мирный характер нашей работы, всем нам знакомы и потоки задач, которые необходимо решить в кратчайшие сроки, и напряжение сил, и психологические перегрузки, и радость от всего свершившегося, сделанного.
Сердечно поздравляю своих коллег с профессиональным праздником и наступающим Новым годом! Желаю каждому из вас здоровья, успехов, оптимизма и семейного счастья!
Спасибо вам за ваш труд!
Марина ГУБАРЬ, начальник Управления ПФР в г.Вуктыле
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму