Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Грипп и вакцинация

Грипп и вакцинация

30 октября 2014
Грипп и вакцинация

Одним из наиболее успешных участников состязания «поймай меня, если сможешь» является вирус гриппа. Глобализация дала вирусу широкие возможности для путешествий и личностного роста. В современном мире эпидемии сезонного гриппа ежегодно становятся причиной гибели сотен тысяч человек.

Всемирная организация здравоохранения признала грипп одним из самых опасных инфекционных заболеваний наравне с ВИЧ, малярией и гепатитом В. Грипп передается воздушно-капельным путем, от человека к человеку, и характеризуется развитием следующих симптомов:

1.Температура. Чаще всего на градуснике обнаруживается более внушительная цифра, чем 37,5, которая характерна для простудных заболеваний. Организму, пораженному вирусом гриппа, подходит больше температура 38,5 и выше.

2.Мышечные боли. Иногда любые прикосновения становятся неприятными, кажется, что болит кожа.

3.Головная боль.

4.Через несколько часов могут присоединиться кашель, боли в горле, насморк.

5.Слабость, озноб, учащенное сердцебиение, потеря аппетита.

Как защитить себя и свою семью от гриппа:

* Чаще мойте руки. Старайтесь не прикасаться к своим глазам, носу и рту. Используйте антибактериальные салфетки или гель.

* Избегайте близкого контакта с больными людьми.

* Используйте маски.

Если вы уже заболели, воздержитесь от посещений публичных мест и не занимайтесь самолечением.

Если вы здоровы, то в целях профилактики рекомендуем вам сделать прививку от гриппа. Современные вакцины содержат штаммы или антигены (мелкие частицы вируса, вызывающие иммунный ответ в слабой форме) трех актуальных вирусов, которые в феврале каждого года определяет специальный комитет Всемирной организации здравоохранения. В чем суть вакцинации? В организм вводится ослабленный вирус, отдельные частицы вирусной оболочки или только поверхностные антигены (N и H) вирусов гриппа, что обеспечивает достаточную информированность и подготовку иммунитета к столкновению с возбудителем болезни и минимум нежелательных реакций на введение вакцины. Таким образом, иммунная система заранее изучает характер и привычки врага, формирует арсенал, морально готовится и гораздо успешнее отражает атаку. Даже если человек заболеет, он переносит это гораздо легче, избегает тяжелых осложнений, которыми особенно опасен грипп. Среди привитых уровень заболеваемости гриппом в период эпидемии ниже от 3 до 12 раз по сравнению с теми, кто отказался от такого рода профилактики. Напоминаем также, что имеются противопоказания, необходима консультация врача.

Вакцинация против гриппа проводится бесплатно в поликлинике Вуктыльской ЦРБ в прививочном кабинете с 08.00 до 14.00 в рабочие дни.

Татьяна РОССАМАХИНА,

зам. главного врача по поликлинике

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму