Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Ещё раз о безопасности движения

Ещё раз о безопасности движения

20 июля 2016
Ещё раз о безопасности движения

12 июля в Вуктыльском филиале Общественной приёмной Главы РК прошла «прямая линия» на тему: «Безопасность дорожного движения». На вопросы граждан по уже сложившейся традиции отвечал Алексей Варфоломеев, начальник ОГИБДД МВД РК по г.Вуктылу.

Основной вопрос, который беспокоит граждан, это состояние внутригородских и районных дорог. Как пояснил начальник ОГИБДД, в июне-июле было проведено обследование дорог на территории Вуктыльского района и в адрес администрации городского округа «Вуктыл» были направлены акты обследования с предписанием о выполнении работ по ремонту дорожного полотна. Однако пока никто не спешит устранять выявленные нарушения, и в связи с этим на администрацию будут наложены штрафные санкции. «Администрация должна предусмотреть  выделение дополнительных денежных средств на обустройство пешеходных переходов, ремонт тротуаров, установку дорожных знаков и дополнительного освещения переходов. Также должен быть проведен хотя бы ямочный ремонт дорог, поскольку  их состояние не удовлетворительное», - подчеркнул А.Варфоломеев.

Со своей стороны ОГИБДД, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, проконтролировало нанесение дорожной разметки и разметки пешеходных переходов. Несмотря на то, что подрядчиком выступила Сыктывкарская организация, качество покраски оставляет желать лучшего. Сегодня в некоторых местах разметка почти не видна.

Следующего респондента больше интересовало, когда появится ограждение по периметру городской площади. «В летний период по площади и дети на велосипедах ездят, и мамочки с малышами гуляют, и на машинках катаются… А на площадь в любой момент могут заехать автомобили, да и детвора может на дорогу выскочить. Опасно это!», - отметил позвонивший. «Разговоры о том, что городскую площадь оградят, ведутся уже не первый год. Решить эту проблему можно просто: установить бетонные шары (полушары) по периметру, это будет и не так дорого и действенно. Посмотрите, во всех городах так делают, и никто не возмущается. Мы еще раз поднимем этот вопрос на комиссии по безопасности дорожного движения, которая пройдет в августе», - ответил начальник ОГИБДД.

Следующий вопрос касался наполняемости штата ГИБДД. Отвечая на него, А.Варфаломеев отметил, что сегодня штат отделения неполный. «У нас есть потребность в инспекторах. Мы знаем, что в городе прошло сокращение численности в ряде предприятий и организаций. Пользуясь случаем, хочу пригласить желающих пройти службу  в ОГИБДД. Мы рассмотрим документы и, если вы нам подходите, добро пожаловать!» - сказал он.

На вопрос, как «бороться» с велосипедистами, которые нарушают правила дорожного движения и технику безопасности, начальник ОГИБДД ответил так: «В первую очередь, нужно начинать с родителей несовершеннолетних. На мой взгляд, для ребят необходимо организовать курсы по правилам дорожного движения и знанию своих прав, с обязательными практическими занятиями или показать им всё это в игровой форме. Тогда и нарушителей будет меньше. Тем более, что к организации мероприятия можно привлечь предпринимателей, которые сдают велосипеды и машинки напрокат. Может быть, кто-то еще заинтересуется этим. Смотрите, нам всего лишь необходимо нарисовать автодром на асфальте (можно простыми мелками), а велосипедисты и «водители» машинок, а также взрослые обыграют разные ситуации на дороге… Мне кажется, это было бы неплохим подспорьем в соблюдении безопасности дорожного движения и профилактике детского травматизма на дорогах».

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму