Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Елена Анушат: «Сборщик очков – почти ювелир»

Елена Анушат: «Сборщик очков – почти ювелир»

11 июля 2012
Елена Анушат: «Сборщик очков – почти ювелир»

Огромное число людей во всём мире пользуется очками. Кто-то носит их из-за проблем со зрением, иные - для работы с компьютером, а некоторые - просто для красоты. Очки популярны сегодня как никогда. Многие носят очки, но не все знают, что их изготовление довольно сложный и трудоёмкий процесс.

В крупных салонах больших городов для сборки современных очков используется высокотехнологичное компьютерное оборудование, а линзы к очкам изготавливают машины, вычисляя их  толщину до микронов.

Но работа компьютера не всегда может превзойти работу настоящего мастера. Таким Мастером с большой буквы стала Елена Александровна Анушат из вуктыльского МУП "Оптика".

Елена родилась 21 июля 1957 года в городе Чусовом Пермской области. Некоторое время поработав дома, она вместе с любимым человеком уехала в Республику Коми. Здесь, в небольшом посёлке Вуктыл, молодые поженились, здесь родился  их сын Максим. Именно здесь Елена Александровна нашла своё призвание.

30 лет назад, в феврале 1982, она пришла работать в "Оптику", которая тогда была лишь филиалом ухтинского предприятия. Наблюдая за работой специалиста по сборке очков, Елена стала приобщаться к делу всей своей жизни. Изготовление очков - это довольно аккуратная профессия, которая подойдет не каждому. Главная забота специалиста-сборщика -  изготовить очки максимально точно с учётом всех особенностей клиента.

Уже через два года девушка получила должность сборщика очков. Оказалось, что у неё есть предрасположенность к этому ремеслу. Она могла, да и сейчас может, на глаз определить межзрачковое расстояние. Причём, сделать это не хуже, а иногда и лучше современного оборудования.

Елена неоднократно оттачивала своё мастерство на  курсах повышения квалификации, которые всегда  оканчивала с отличием.

Уникальность Елены Александровны как специалиста состоит в том, что она почти 30 лет собирает очки для всего района вручную и помогает создать имидж, меняться, нравиться себе и окружающим и, конечно, видеть! Видеть мир без искажений.

 

Лучше всего мастера характеризуют отклики его клиентов. Мы попросили людей, пользующихся услугами "Оптики", оставить отзывы о работе  Елены Анушат.

 

Вячеслав Васильевич Салюков, начальник ВГПУ:

-Очками из "Оптики" я пользуюсь уже лет 15-20. За это время они меня ни разу не подвели. Мастер изготавливает очки быстро и качественно, без единого изъяна. То же самое хочу сказать и в адрес всего коллектива "Оптики": отзывчивый и квалифицированный персонал.

 

Иван Михайлович Озаркив, первый зам. руководителя администрации МР "Вуктыл":

- Однажды я заказывал очки в Санкт-Петербурге. Там стоит внушительная техника, мощные компьютеры - я был впечатлен. Но, по возвращении домой, стал чувствовать, что болят глаза. Когда сходил в "Оптику" и показал очки Елене Александровне, то мастер объяснил мне, что в них неправильно поставлено межзрачковое расстояние. Тогда я лишний раз убедился, что в  Вуктыле есть специалист, способный  сделать очки лучше, чем в крупных мегаполисах. С тех пор, вот уже пять лет, пользуюсь только нашими очками.

2012 год для Елены Александровны Анушат выдался богатым на праздники. Здесь и 55-летний юбилей, и 30-летие трудовой деятельности, а в июне пришла ещё одна хорошая новость: "Оптика" при финансовой поддержке администрации Вуктыльского района приобрела современный высокотехнологичный станок.

Корреспондент газеты "Сияние Севера" встретился с  Еленой Александровной  Анушат. Во время беседы чувствовалось, что мастер  "кипит" работой - с таким увлечением она рассказывала о новом станке и объясняла разницу между стеклом и пластиком в линзах.

- Так что же всё-таки лучше: стекло или пластик?

- Всё индивидуально. Пластик гораздо легче и менее травмоопасен, поэтому его рекомендуют детям и людям, в чьих очках очень толстые линзы. Стеклянные линзы более долговечны, но, в то же время, современные пластиковые линзы легко носятся 10 лет и более. Главное достоинство стекла заключается в том, что коэффициент преломления стеклянных линз выше, чем пластиковых. Недостаток пластиковых линз, связанный с царапанием, сейчас практически устранён, так как существуют специальные покрытия.

Но, повторюсь, это сугубо индивидуальный вопрос. Кто-то не может носить пластик, а кто-то пользуется только им.

- Вы помните свои первые очки?

- Конечно! До сих пор помню модель оправы: 2-103. Это были линзы на +2,75. Даже мужчину помню, который их заказывал!

- На каком станке они были сделаны?

- Это был огромный аппарат, в котором по стеклу шла сыпь, камень давал сколы - страшно вспомнить. Бывало, даже плакала у станка! Но с течением времени приноровилась.

Вообще работа сборщика - это довольно тяжёлый труд, сродни труду ювелира. Целый день я стояла на ногах, следила за тончайшей обработкой стекла. Часто приходилось работать в ледяной воде, представьте, каково это?

Но сейчас у нас появился новый станок, могу перед пенсией всласть потрудиться. Если на старом за два дня я делала по 10-12 пар очков, то на новом станке могу успевать до 50 изготовить! Когда его установили, буквально бежала на работу, чтобы опробовать. Работать на этом станке - одно удовольствие! Хотелось бы выразить огромную благодарность от лица всего коллектива администрации Вуктыльского района за покупку такого оборудования.

- Как в России обстоят дела с таким оборудованием?

- Приезжая на курсы, я общалась с коллегами, многие из которых хвастались суперсовременной техникой. Они были поражены, узнав, на чём я работала столько времени! Хотя считается, что специалист, работающий на ручном станке - это высококлассный специалист. Ведь он находится в процессе от начала до конца и знает все премудрости.

 

Первого декабря этого года исполняется 35 лет МУП "Оптика". Предприятие отличает высокий уровень специалистов. Все работники - это квалифицированный персонал, готовый всегда помочь покупателю. Часто МУП "Оптика" оказывает благотворительную помощь социально незащищённым категориям населения.

Как было сказано выше, в распоряжение "Оптики" поступил современный станок. В автоматическом режиме он выполняет те процессы, на которые сборщик раньше тратил много времени, процент брака сводится к минимуму. Теперь сборщик очков может ещё быстрее и качественнее собирать очки для вуктыльцев.

Стоит отметить, что "Оптика" - предприятие муниципальное. Это означает, что здесь всегда качественные очки и медикаменты  при минимальных торговых надбавках.

Пользуясь случаем, коллектив МУП "Оптика" поздравляет своего Мастера - Елену Александровну Анушат с  55-летним юбилеем. Желает ей крепкого здоровья, огромного счастья, любви близких и новых творческих успехов.

А. БОРОВЕНКОВ. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму