Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Дети с ментальной инвалидностью мечтают обрести семью

Дети с ментальной инвалидностью мечтают обрести семью

5 сентября 2012
Дети с ментальной инвалидностью мечтают обрести семью

В Коми ведется работа по развитию форм жизнеустройства детей с нарушением интеллекта, проживающих и проходящих реабилитацию на базе Республиканского Кочпонского психоневрологического интерната.

Напомним, с прошлого года в регионе работает республиканская Программа «Смогу жить самостоятельно (2011-2013 годы)», призванная обеспечить максимальное развитие потенциала детей с особенностями развития, подготовить их к самостоятельной жизни и интеграции в общество. Проект реализуется на базе Кочпонского ПНИ. Здесь детей обучают счету и грамоте, работе на компьютере, столярному делу, растениеводству, рукоделию и т.д. Кроме этого, в рамках Программы специалисты учреждения помогают «особым» ребятам научиться самообслуживанию на хозяйственно-бытовом уровне. Благодаря этим занятиям ребята получают разнообразные полезные учебные и трудовые навыки, становятся более подготовленными к общению и жизни в социуме за пределами интерната - в обществе и семье.

У многих из воспитанников Кочпонского ПНИ есть любимое дело - одним нравится вязать или вышивать, другие увлекаются росписью по дереву, плетением из лозы, бисероплетением или другими видами ремесленно-прикладного творчества. Некоторые ребята занимаются спортом и достигают в этой области значительных успехов. Среди воспитанников Кочпонского ПНИ есть мастера спорта, призеры национальных и мировых соревнований самого высокого ранга. К примеру, один из юных воспитанников интерната, завоевавший на чемпионатах страны не одну медаль, вошел в состав сборной России и прямо сейчас готовится к Паралимпийским играм. «В нашем интернате дети вырастают образованными, воспитанными, трудолюбивыми и самостоятельными в быту. Но, как и всем детям, им очень хочется обрести семью, чувствовать опору и ощущать поддержку близких людей», - отмечают специалисты учреждения.

До недавнего времени наиболее распространенной формой жизнеустройства выпускников Кочпонского дома-интерната был их перевод в психоневрологические учреждения для взрослых. Там у них тоже есть возможности развивать свои навыки и продолжать любимые занятия. Однако, по мнению специалистов, жизнь многих из этих ребят была бы гораздо успешнее, а результаты в творчестве или спорте выше, если бы ростки талантов этих детей согревала семья, а их способности крепли на просторе большой жизни. Войти в нее эти ребята могут, как правило, тремя путями: если они вернутся в родную семью, если для них найдутся опекуны или попечители или же если кто-то примет на себя заботы по уходу за ними в рамках республиканского закона «О патронаже».

Получить сведения о воспитанниках интерната 1994-1995 годов рождения, в отношении которых можно оформить попечительство, можно в региональном банке данных.

В.Гончарова, «Комиинформ».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму