Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество 2014 год в Республике Коми объявлен Годом здоровья

2014 год в Республике Коми объявлен Годом здоровья

16 января 2014
2014 год в Республике Коми объявлен Годом здоровья

Об этом Вячеслав Гайзер заявил на большой пресс-конференции, прошедшей в Сыктывкаре в канун Нового года, 26 декабря. На ней были подведены итоги 2013 года, а также четырёхлетней работы В. Гайзера в  должности Главы Республики Коми.

Пресс-конференция началась телемостом со студией агентства ИТАР-ТАСС в Санкт-Петербурге.  И свои вопросы руководителю региона  наряду с  журналистами республики задали и их питерские коллеги. Кстати, вопросы, а их было более тридцати, касались не только тем экономического и социального развития республики, кадровой политики, но и личного плана.  

Подводя по традиции в преддверии нового года итоги, Вячеслав Михайлович отметил, что это и подведение итогов его губернаторского срока. Первым и самым значимым достижением за эти четыре года, по его словам,  явилось то, что республика ни на минуту не останавливалась  в своём положительном развитии. И это касается всех сторон жизнедеятельности. Было подчёркнуто, что экономика республики доказала свою устойчивость даже в период экономического кризиса: если в 2010 году объём валового регионального продукта в РК составил 350 миллиардов рублей, то в 2013 году – более 520 миллиардов рублей. Объёмы промышленного производства выросли примерно на два процента – это выше, чем в целом по РФ. Положительное развитие экономики оказывает своё влияние на социальное самочувствие и социальное развитие республики. Самым главным результатом программ социального развития, по словам В. Гайзера, является то, что уже три года подряд в республике отмечается естественный прирост населения. «Мы уверенно и неуклонно двигаемся вперёд, и это самое главное достижение – и уходящего года, и последних четырёх лет развития республики», – заявил он.

Говоря о предстоящем в Республике Коми Годе здорового образа жизни, глава региона отметил, что под здоровым образом жизни подразумевается не только медицинское понятие. Речь идёт о продолжении Года спорта в виде мероприятий по оздоровлению и занятий физкультурой жителей Республики Коми, о противодействии вредным привычкам, и об укреплении межнационального мира и согласия и  о многом другом, начиная от здравоохранения и заканчивая развитием физкультуры и спорта, поддержкой молодёжи, детей и так далее. «Год здорового образа жизни в Республике Коми должен вобрать в себя всё то, что так или иначе помогает нам стать лучше и сильнее. Потому что здоровье – это единственная ценность, которая даёт возможность человеку чувствовать себя счастливым», – сказал Вячеслав Гайзер.

Среди вопросов, заданных на пресс-конференции, были и касающиеся инвестиционных проектов, взаимоотношениях власти и народа, говорилось и о том, что получилось и что – нет, что хотелось бы переделать, а чему можно порадоваться,  о кадровой политике, о проблемах в деятельности муниципальных властей, о патриотическом воспитании молодёжи и о помощи многодетным семьям, о миграции и о социальных проектах.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.  

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму