Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Точки жизни: Кубань, Казахстан, Вуктыл

Точки жизни: Кубань, Казахстан, Вуктыл

17 июля 2013
Точки жизни: Кубань, Казахстан, Вуктыл

Александра Тимофеевна Белянина родилась в 1930 году в Краснодарском крае. Ей было десять лет, когда началась Великая Отечественная война. Когда подступили немцы, мирное население отступило вместе с нашими войсками. Тяжёлое это было время, испытания выпали и на долю взрослых, и на долю детей. Они помогали солдатам, чем могли: носили еду, подносили снаряды, ухаживали за ранеными.

Наши солдаты отступали до Азовского моря, шли по болотам, полураздетые и голодные, было холодно, техника тонула. Были в окружении. Но все воспрянули духом, когда немцев начали гнать с нашей земли.

В 1943 году в армию забрали брата Александры Тимофеевны. Как она вспоминает, призывники сели в вагоны, но далеко не успели уехать: под Краснодаром немецкие самолёты разбомбили весь эшелон, мало кто остался в живых, погиб и брат, не успев доехать до места назначения.

После окончания войны вся семья Александры Тимофеевны уехала в Казахстан. Прожили там пять лет, и  потянуло на родину, на Кубань. Здесь она устроилась на работу на нефтяной промысел, где проработала 25 лет.

В 1974 году, узнав про комсомольско-молодёжную стройку в Вуктыле, недолго думая, подались на Север. Как приехала в Вуктыл, так сразу же устроилась в ВГПУ оператором, со временем перешла машинистом на СП-3. Так и проработала до пенсии. Была награждена грамотами, благодарностями, медалью «Ветеран труда».

Супруги воспитали троих детей. Из Вуктыла так никуда и не уехали, полюбили Республику Коми.

Сейчас Александра Тимофеевна Белянина – на пенсии, живёт вместе с дочерью, в таёжном городе Вуктыле на берегу Печоры, с которым в её жизни многое связано.

А. ПОПОВА, совет ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта» по г.Вуктылу

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму