Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Молодёжный клуб Выбор профессии – путь к счастливой жизни

Выбор профессии – путь к счастливой жизни

27 февраля 2017
Выбор профессии – путь к счастливой жизни

Одним из самых важных решений в жизни является выбор профессии. От этого шага зависят будущая жизнь, успешность человека как профессионала и личности в целом.
Молодое поколение довольно выгодно отличается от других категорий населения своей работоспособностью, мобильностью, а также является одним из главных ресурсов государства в подъеме экономики. С другой стороны, именно молодежь подвержена высоким социальным рискам, так как молодежи свойственна «размытость» профессиональных и личностных целей. Причинами такого положения могут служить неуверенность в выборе профессионального направления, сомнения в стабильном и благополучном будущем карьерной деятельности.
Поэтому основная предназначенность профессиональной ориентации населения, проводимой службой занятости города Вуктыла, заключается в предоставлении населению, и в первую очередь молодежи, выпускникам общеобразовательных школ, информации о состоянии рынка труда, содержании и перспективах развития рынка профессий, потребностях республики в квалифицированных кадрах, а также оказании консультативной помощи и необходимого содействия обратившимся в ГУ РК «ЦЗН г.Вуктыла» в выборе (перемене) профессии, профиля профессионального обучения.
Формы и методы профессиональной ориентации различны: это беседы, дискуссии, интерактивные лекции, мастер-классы, групповая работа, профориентационные игры, тестирования и диагностические методики, а также ознакомительные экскурсии для школьников на предприятия города. Акцентируя внимание молодежи на профессиях, востребованных в родном городе, мы получаем возможность сохранить кадры для наших предприятий.
Служба занятости населения города Вуктыла активно оказывает услуги по профориентации для учащихся школ города и района. Так, в 2016 году более 500 учащихся Вуктыльского района воспользовались услугой по профессиональной ориентации. Не оставлены без внимания и подростки-выпускники, особо нуждающиеся в поддержке государства.
Ежегодно специалистами Центра занятости для незанятой молодежи и учащихся школ организовывается районная «Ярмарка профессий» с привлечением работодателей и представителей учебных учреждений Республики Коми, на которой каждый может пройти профессиональное тестирование и поучаствовать в мастер-классах, предлагаемых на ярмарке. Основные задачи «Ярмарки профессий» – это предоставление учащимся комплекса информационных и консультационных услуг, а также предупреждение молодежной безработицы.
Внедряемые повсеместно новые технологии и оборудование на предприятиях требуют постоянного обучения и повышения квалификации специалистов. С помощью службы занятости населения города Вуктыла ежегодно получают профессиональное обучение, переподготовку, повышение квалификации почти 50 безработных граждан, из них в приоритетном порядке направляются на обучение граждане с ограниченными возможностями, граждане, отбывшие наказание в виде лишения свободы, испытывающие трудности в поиске работы, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, граждане предпенсионного возраста и незанятые пенсионеры, а также безработные, проживающие в сельской местности.
Если вам необходима помощь специалистов ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла» в виде профессиональной ориентации или консультации, мы ждем вас по адресу: г. Вуктыл, проезд Пионерский, дом 1а. Контактные телефоны: 8(82146)21-9-09, 22-2-15.
Следить за новостями и актуальными вакансиями можно на интерактивном портале службы занятости http://komitrud.ru/, а также «ВКонтакте» https://vk.com/public49881986.
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму