Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Знатоки пожарной безопасности

Знатоки пожарной безопасности

13 апреля 2016
Знатоки пожарной безопасности

Маленькие дети – большие непоседы, им всё интересно, всё хочется попробовать. Поэтому так важно рассказывать им о правилах пожарной безопасности и поведения в экстренных ситуациях.

25 марта в МБДОУ «Детский сад «Сказка» воспитатели совместно  с представителями ОНД г. Вуктыла провели для ребят из подготовительных групп конкурс-викторину  «Знатоки пожарной безопасности».

Две команды – «Огоньки» и «Юные пожарные» приняли участие в конкурсе. Перед началом викторины детям был показан обучающий видеоролик по пожарной профилактике. Соперникам предстояло состязаться в непростых заданиях. 

Первый конкурс был не слишком сложным, А.Соловьёва загадывала ребятам загадки. Каждая команда справилась с заданием и получила очки. М.Плитка показала детсадовцам игрушечную пожарную машину, рассказала, зачем на ней специальная лестница, обсудила с ребятами причину такого яркого цвета автомобиля.  После познавательной минутки команды состязались в конкурсе «Собери картинку». А проверить полученные знания помогла игра «Выбери предмет», в которой дети выбирали из представленных на слайде объектов те, что помогут при тушении пожара.

Какие приборы можно трогать без присмотра взрослых, а с какими играть не стоит и почему? На эти вопросы команды отвечали в игре «Можно – нельзя». Девчонкам и мальчишкам сложно долго усидеть на одном месте и подвижная игра «Огонь в очаге» им очень понравилась, ведь убегать от одного из своих друзей в костюме огонька было так весело!

 Малыши твёрдо знают, что тушить пожар – дело специально обученных взрослых, но они тоже могут помочь. Им нужно всего лишь позвонить по определенному номеру и вызвать пожарных. Но какие же цифры нужно набирать и что говорить? Игра «Угадай и позвони», в которой ребята связывались с экстренными службами и сообщали о происшествии, показала, насколько хорошо у малышей отработаны действия при возникновении экстренной ситуации. Каждый из участников игры смог не только верно назвать службу, но и рассказать оператору, роль которого выполняли воспитатели, что произошло и назвать свой адрес.

Судьи викторины – заведующая детским  садом «Сказка» О.Логинова, старший воспитатель Т.Новинькова и  инспектор отделения надзорной деятельности М.Солодягин следили за соблюдением правил и расставляли баллы. Несмотря на сильное противостояние, в конкурсе  победила дружба.

Зрители – воспитанники Е.Кукарекиной, которые болели за «Огоньков» и «Юных пожарных», также смогли принять участие в мероприятии. М.Солодягин подготовил для них загадки, и самые внимательные ребята А.Карасёва, А.Хазипов, И.Павленко, давшие больше всех правильных ответов, получили грамоты.

В финале мероприятия М.Солодягин посвятил воспитанников «Сказки» в юные пожарные, ребята с радостью и гордостью приняли соответствующие медали. Воспитателям А.Соловьевой и М.Плитке были вручены благодарственные письма за организацию мероприятий, направленных на формирование пожаробезопасного поведения среди несовершеннолетних. А они, в свою очередь, вручили М.Солодягину картину с изображением пожарного.

Александра

РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму